Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Проект расширения Партизанской ГРЭС получил одобрение Главгосэкспертизы России

Проект расширения Партизанской ГРЭС получил одобрение Главгосэкспертизы России

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на расширение Партизанской ГРЭС (Приморский край, входит в «РусГидро»). Проектом предусмотрена установка двух паровых котлов и паровых турбин. Суммарная установленная мощность второй очереди станции составит 280 МВт. #новости_энергетики #энергетика #теплоэнергетика #РусГидро

На объекте запроектирована также организация подруслового инфильтрационного водозабора в бассейне р. Партизанская для обеспечения подпитки системы технического водоснабжения энергоблоков объекта.

Строительно-монтажные работы продлятся 34,3 месяца. Помимо основных сооружений на станции будут установлены конвейерные тракты различного назначения, размораживающее устройство с инфракрасными электронагревателями, разгрузочный комплекс с боковым вагоноопрокидывателем и другие объекты.

«Проектируемая ТЭЦ представляет собой единый сложный комплекс зданий и сооружений, связанных между собой технологическими процессами. Расширение Партизанской ГРЭС улучшит электроснабжение региона. По проекту установка нового оборудования позволит запитать тяговые подстанции, которые преобразовывают электроэнергию для подачи на путевую инфраструктуру, что в свою очередь обеспечит бесперебойное движение поездов и своевременную доставку грузов», - прокомментировал главный эксперт проекта Булахтин Андрей Геннадьевич.

Запуск первого турбогенератора Партизанской ГРЭС в Приморском крае состоялся 14 декабря 1954 года. На сегодняшний день объект является основным источником тепла и электричества в городе Партизанске, а также обеспечивает поселок Лозовый и тепличный комбинат «Лазурное».

Партизанская ГРЭС большую часть года используется как теплофикационная электростанция, предназначенная для выработки электрической и тепловой энергии. Реализация инвестиционного проекта «Расширение Партизанской ГРЭС» осуществляется в рамках обеспечения внешнего электроснабжения тяговых подстанций второго этапа развития Восточного полигона железных дорог ОАО «РЖД» в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30.09.2018 № 2101-р.

Источник: gge.ru

20.07.2023 13:21:00

 

 

 

К списку новостей