Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минэнерго Дагестана приступило к разработке прогнозного ТЭБ региона

Минэнерго Дагестана приступило к разработке прогнозного ТЭБ региона

Минэнерго Республики Дагестан приступило к разработке прогнозного топливно-энергетического баланса (ТЭБ) региона. На основе этого документы принимаются решения о создании новых мощностей, месте возведения того или иного производства, строительстве инфраструктуры. #новости_энергетики #энергетика #ТЭК #экономика

ТЭБ –документ, содержащий взаимосвязанные показатели количественного соответствия поставок энергетических ресурсов на территорию субъекта и их потребления, устанавливающий распределение энергетических ресурсов между системами теплоснабжения, потребителями и позволяющий определить эффективность использования энергетических ресурсов.

Прогнозный ТЭБ Дагестана позволит сформировать достаточно прозрачные сценарии взаимосогласованного развития отраслей экономики и энергетики, своевременно формировать энергетическую базу в соответствии с потребностями экономики, обеспечить энергетическую безопасность, повысить надежность и устойчивость систем энергоснабжения.

ТЭБ необходим для четкого понимания, на какие цели расходуются те или иные энергоресурсы, в каких секторах экономики и в каких пропорциях они потребляются. По сути, документ дает ответ на несколько важных для экономики вопросов:

- насколько топливно-энергетический комплекс (ТЭК) региона может удовлетворить экономически обоснованный спрос?

- насколько рационально потребительский сектор экономики использует энергоресурсы?

- насколько устойчив энергетический сектор к внешним экономическим и политическим, техногенным и природным воздействиям?

На основе прогнозного ТЭБ принимаются решения о создании новых мощностей, месте возведения того или иного производства, строительстве инфраструктуры, влияющей на доставку ресурсов к месту их дефицита, возможности вывоза топливно-энергетических ресурсов или необходимости их ввоза.

Важную роль ТЭБ играет в разработке программы газификации, схемы газоснабжения и газификации республики, программ развития энергетики региона.

Напомним, поручение разработать и утвердить прогнозные ТЭБ было дано по итогам Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ в целях обеспечения граждан доступными и экологичными источниками энергии.

Источник: derbrayon.ru

20.07.2023 13:02:18

 

 

 

К списку новостей