Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Зеленые» сертификаты войдут в гражданский оборот

«Зеленые» сертификаты войдут в гражданский оборот

20 июля 2023 года Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях поправки в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с введением в гражданский оборот атрибутов генерации и сертификатов происхождения электрической энергии. #новости_энергетики #электроэнергетика #Госдума #ВИЭ

Законом предусматривается введение в российское законодательство об электроэнергетике новых понятий — атрибутов генерации, возникающих в результате производства электрической энергии на квалифицированных генерирующих объектах, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), и (или) на низкоуглеродных генерирующих объектах, и сертификатов происхождения электрической энергии.

Предполагается, что атрибуты генерации и сертификаты станут «оборотоспособными формами фиксации преимуществ возобновляемой и низкоуглеродной энергетики». Ведение реестра атрибутов генерации будет осуществляться организацией коммерческой инфраструктуры с использованием специализированной информационной системы.

Комитет по энергетике в своем заключении отмечал, что в ходе анализа правоприменительной практики и оценки эффективности функционирования создаваемой системы сертификации источников происхождения электроэнергии можно будет проработать вопрос о возможности расширения сертификации происхождения электроэнергии на другие виды генерации, которые обеспечивают экономию топлива и снижение выбросов парниковых газов, в том числе в перспективе на водородную энергетику.

Как подчеркнул Председатель Комитета по энергетике Павел Завальный, принятие закона соответствует стратегии социально-экономического развития страны с низким уровнем выбросов парниковых газов. Создание национальной системы сертификации решает три основные задачи: поддержка развития низкоуглеродной и возобновляемой энергетики; содействие отечественным экспортерам в снижении углеродного следа продукции; снижение нагрузки на покупателей оптового рынка, участвующих в ДПМ ВИЭ.

«При этом важно, что мы создаем собственную национальную систему, потенциально интегрируемую с международными стандартами и подходами, принимаемыми нашими экономическими партнерами из дружественных стран, чьи экономики составляют значительную долю мирового ВВП. Также наша система «зеленых» сертификатов потенциально может стать основой и для создания аналогичной системы на пространстве ЕАЭС», — сказал Павел Завальный.

Источник: duma.gov.ru

20.07.2023 17:09:56

 

 

 

К списку новостей