Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

МЭС Юга модернизирует в Ростовской области ПС 220 кВ «Азов-20»

МЭС Юга модернизирует в Ростовской области ПС 220 кВ «Азов-20»

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Юга приступил к модернизации подстанции (ПС) 220 кВ «Азов-20» в Ростовской области. Инвестиции в реализацию проекта превысят 72 млн рублей.

На ПС будут выполнены работы по замене масляных выключателей 28 ячеек 10 кВ на вакуумные. Новое оборудование экологично, требует меньших финансовых затрат на эксплуатацию, срок службы – до 30 лет. Замене также подлежат устройства релейной защиты на микропроцессорные терминалы.

На энергообъекте демонтируют батарею статических конденсаторов. Это позволит утилизировать 542 шт. конденсаторов с трихлордифенилом, существенно повысив тем самым экологическую безопасность подстанции для окружающей среды.

Утилизация будет произведена специализированной лицензированной организацией, с последующим актированием обезвреживания отходов. Конденсаторы с трихлордифенилом в качестве диэлектрика широко применялись на подстанциях высокого напряжения в 20 веке.

Установленная мощность ПС 220 кВ «Азов-20» составляет 250 МВА. В результате выполненных работ возрастет надежность электроснабжения юго-западной части Ростовской области, промышленных центров Таганрог и Азов.

Источник: сайт Группы «Россети»

20.07.2023 16:11:00

 

 

 

К списку новостей