Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Энергетики Красноярской ГЭС провели капитальный ремонт гидроагрегата №2

Энергетики Красноярской ГЭС провели капитальный ремонт гидроагрегата №2

Холдинг Эн+ запустил в эксплуатацию гидроагрегат №2 на Красноярской ГЭС. Энергетики провели капитальный ремонт агрегата с заменой рабочего колеса, отработавшего 55 лет, и установкой нового силового трансформатора. Это пятый из 12 гидроагрегатов станции, прошедший комплексную замену оборудования.

На смену устаревшему оборудованию установили современное колесо с пониженным уровнем шума и вибрации. Его конфигурация, а именно положение и форма лопастей, повышает эффективность работы турбины до 96,7%. Новое рабочее колесо отличается и материалом исполнения — оно сделано из особой нержавеющей стали, более устойчивой к кавитационным разрушениям.

«Новое оборудование уже позволило увеличить производство электроэнергии на Красноярской ГЭС, а в следующем году планируется замена еще одного рабочего колеса. Цель масштабной модернизации всех ГЭС энергохолдинга – это повышение надежности и безопасности работы станций, улучшение экологической обстановки в регионах. Более того, реализация программы «Новая энергия» позволит нарастить совокупную выработку гидростанций группы на 2 млрд кВт*ч при том же объеме пропускаемой воды. Важно отметить, что все устанавливаемое оборудование производится в России, а все работы по модернизации гидроагрегата производят собственные инжиниринговые подразделения Эн+», – сказал руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков.

Капитальный ремонт второго гидроагрегата занял около полугода. Кроме замены рабочего колеса и силового трансформатора гидроэнергетики автоматизировали систему пожаротушения, заменили котлы маслонапорных установок, установили и настроили систему мониторинга состояния трансформатора. После завершения ремонтных работ гидроагрегат № 2 успешно прошел 72-часовые испытания под нагрузкой.

Источник: пресс-служба Эн+

20.07.2023 16:08:00

 

 

 

К списку новостей