Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Калининградской области появится первая в России гигафабрика

В Калининградской области появится первая в России гигафабрика

В Калининградской области появится первая в России гигафабрика. Об этом в беседе с ЭПР сообщила Министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Вероника Лесикова. #новости_энергетики #электрооборудование #Росатом #экономика

Проект реализует компания «РЭНЕРА» (входит в «Росатом»), заключившая специальный инвестиционный контракт с Министерством промышленности и торговли РФ и Калининградской областью.

«Планируется серьезный объем вложений. Уже сейчас есть проектно-сметная документация на строительство завода. Компания приступила непосредственно к строительству. На новой фабрике будет занято 900 сотрудников. Мы понимаем, что такое крупное предприятие – еще и стимул для развития производств вокруг него, то есть как минимум 300 сотрудников будут трудиться на тех предприятиях, которые будут помогать в работе новой гигафабрике, заниматься ее обслуживанием», - уточнила Вероника Лесикова.

Кроме того, в настоящее время в Калининградской области работают два государственных индустриальных парка. Первый – «Храброво», ориентированный больше на предприятия малого и среднего предпринимательства (МСП). Там сегодня 30 резидентов, из них 25 - субъекты МСП. На базе «Храброво» уже открылись шесть заводов. Один из них – «Отисифарм Про» производит лекарственные препараты.

Во втором индустриальном парке «Черняховск» семь резидентов. Это крупные предприятия, они сейчас строят заводы и в ближайшее время начнут свою деятельность.

«Мы считаем, что у нас хорошие перспективы по изменению структуры обрабатывающей промышленности, то есть мы уходим в сторону электрооборудования, оборудования для зеленой энергетики. Уверены, что эти направления будут развиваться», - сказала Вероника Лесикова.

 

 

21.07.2023 11:18:00

 

 

 

К списку новостей