Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«УТЗ» провел испытания новой паровой турбины для Смоленской ТЭЦ-2

«УТЗ» провел испытания новой паровой турбины для Смоленской ТЭЦ-2

«Уральский турбинный завод» («УТЗ») провел испытания новой паровой турбины для Смоленской ТЭЦ-2 (входит в АО «Квадра»). Это стало завершающий этапом производства: на специальном стенде проверяют качество сборки турбины и оценивают все её элементы непосредственно в работе.

Со стороны АО «Квадра» контроль за испытаниями осуществляли сотрудники Смоленской ТЭЦ-2 – заместитель начальника котлотурбинного цеха Алексей Филиппов и начальник котельного отделения Сергей Морозов.

Турбина в связке с генератором будет установлена на станции в рамках реализации правительственной программы модернизации генерирующих мощностей (ДПМ-2) и введена в работу в декабре 2025 года. Стоимость проекта составит более 4 млрд рублей

Всего по федеральной программе на Смоленской ТЭЦ-2 будет установлено два новых современных турбоагрегата мощностью по 130 МВт на общую сумму свыше 8 млрд рублей. После пуска новых агрегатов в работу установленная электрическая мощность станции увеличится до 320 МВт, тепловая – до 815 Гкал/ч. Это продлит срок эксплуатации ТЭЦ, обеспечит надежность энергоснабжения жителей и даст новый импульс развитию Смоленского региона.

Источник: сайт АО «Квадра»

21.07.2023 12:44:00

 

 

 

К списку новостей