Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 17-21 июля 2023 года: В электроэнергетике появятся атрибуты генерации, а бизнесу придется доплатить за экомониторинг

Итоги недели 17-21 июля 2023 года: В электроэнергетике появятся атрибуты генерации, а бизнесу придется доплатить за экомониторинг

Уходящая неделя отметилась весьма значимыми событиями. Так, России продолжается создание системы «зеленых» сертификатов. ФАС объявила о плане взять на контроль обоснованность тарифов в регионах. В нефтегазовом секторе сократился горизонт планирования, что отразилось на его инвестиционной привлекательности. #новости_энергетики #энергетика #итоги_недели

Недоинвестиции в нефтегазе

Форс-мажорные обстоятельства, в условиях которых мировая энергетика развивалась в последние годы, усложнили принятие инвестиционных решений и, как следствие, усугубили общую недоинвестированность секторов энергетики. В том числе нефтегазового, заявил первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин.

К примеру, в 2020 году сыграла свою роль пандемия коронавируса, из-за которой фиксировалось рекордное снижение мирового спроса на нефть.

«Сразу после пандемии началось активное ускорение «зелёной повестки», попытки её акселерации исключительно в интересах возобновляемых источников энергии (ВИЭ), без учёта других участников рынка, невзирая на развивающиеся страны, в которых проживает 7 из 8 млрд людей на планете», – отметил Павел Сорокин.

В 2022 же году, в связи с санкциями против России и чередой политических, искусственных решений была полностью изменена инфраструктура торговли энергией. Этот процесс затронул не только физическую доставку нефти от производителя до потребителя, но и финансовое обеспечение, и страхование отгрузок.

«Поэтому отрасль, в которой инвестиционный цикл составляет 7-10 лет минимум, теперь вынуждена развивать проекты в условиях гораздо меньшего горизонта планирования. Это отпугивает потенциальных инвесторов, усугубляя проблему общего недоинвестирования традиционной энергетики, а ВИЭ-проекты, несмотря на всю их поддержку, пока не могут приносить стабильную доходность», – подчеркнул Павел Сорокин.

Тарифы – на контроле

Вопросы тарифообразования – одна из вечных тем, которая вызывает не просто дискуссии, а жаркие споры. Потребители, как правило, считают, что тарифы растут слишком быстро, энергетики – что тарифы недостаточные, а регионы порой действительно их завышают. Чтобы избежать подобных случаев, ФАС России повышает контроль за тарифами в регионах РФ.

Сообщается, что Служба разработала проект постановления Правительства РФ, который позволит расширить охват контрольной деятельности и более эффективно реагировать на необоснованный рост тарифов.

У территориальных органов ФАС России появятся полномочия по внеплановым выездным и документарным проверкам. Важный нюанс - результат такой проверки и решения о применении мер административного реагирования по-прежнему будет принимать специальная Комиссия ФАС России, что будет способствовать формированию единообразной практики правоприменения.

Новое понятие – атрибуты генерации

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях поправки в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с введением в гражданский оборот атрибутов генерации и сертификатов происхождения электрической энергии.

По словам Председателя Комитета по энергетике Павла Завального, утверждение данного документа соответствует стратегии социально-экономического развития страны с низким уровнем выбросов парниковых газов.

«При этом важно, что мы создаем собственную национальную систему, потенциально интегрируемую с международными стандартами и подходами, принимаемыми нашими экономическими партнерами из дружественных стран, чьи экономики составляют значительную долю мирового ВВП. Также наша система «зеленых» сертификатов потенциально может стать основой и для создания аналогичной системы на пространстве ЕАЭС», — сказал депутат.

Между тем, в законе встречается новое понятие – атрибуты генерации. Уточняется, что они возникают в результате производства электроэнергии на квалифицированных генерирующих объектах, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), и (или) на низкоуглеродных генерирующих объектах, и сертификатов происхождения электрической энергии.

Предполагается, что атрибуты генерации и сертификаты станут «оборотоспособными формами фиксации преимуществ возобновляемой и низкоуглеродной энергетики». Ведение реестра атрибутов генерации будет осуществляться организацией коммерческой инфраструктуры с использованием специализированной информационной системы.

Экоинициатива стоимостью 38-39 млрд рублей

Несколько лет назад лишь некоторые российские предприятия отмечали, что следуют на практике экологической повестке, разрабатывают и реализуют соответствующие мероприятия. Сегодня же экологический тренд охватил если не все, то однозначно очень многие предприятия. Одно дело, когда предприятия реализуют мероприятия добровольно, другое, когда их обязывают делать это законодательно.

Так, инициатива Минприроды России о расширении с 1 января 2024 года перечня загрязняющих веществ, по которым компании должны вести мониторинг, с 566 до 655, может стоить российскому бизнесу 38–39 млрд рублей. Именно столько требуется на оснащение предприятий дополнительными средствами экоконтроля.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) подсчитали, что компаниям металлургической отрасли придется дополнительно затратить 6–7 млрд рублей, а тем, кто работаем в сфере теплоэнергетики – в два раза больше, 12 млрд рублей.

Вместе с тем, Президент РСПП Александр Шохин полагает, что предложение Минприроды не только создает избыточные административные барьеры для промышленности, но и также ухудшает экономическое положение российской промышленности, которая функционирует и без того в непростых условиях западных санкций.

В МГУ научат разрабатывать аккумуляторы

В российских вузах завершаются вступительные испытания для абитуриентов. Перечень профессий, которыми можно овладеть в настоящее время, действительно впечатляет. Вскоре он пополнится еще одной интересной специальностью - компания «РЭНЕРА» (входит в «ТВЭЛ», «Росатом») и Химический факультет Московского государственного университета (МГУ) имени М. В. Ломоносова заключили соглашение о сотрудничестве в области науки, образования и подготовки кадров для разработки новых аккумуляторных батарей. Такие батареи будут применяться в наземном, воздушном и водном электротранспорте, а также в сфере энергетики.

Это значит, в России появится научно-практическая образовательная площадка, где студенты смогут проводить научно-исследовательские работы и получать знания по востребованным специальностям для работы на будущих российских производствах высокотехнологичной продукции.

В ближайших планах - открытие на Химическом факультете МГУ фундаментальной лаборатории, где будут создаваться новые аккумуляторные батареи при участии научных сотрудников и студентов. Ключевой задачей станет подготовка научных кадров в аспирантуре, программа для которой разрабатывается с учетом планируемой индивидуальной траектории для каждого аспиранта.

В дальнейших планах - расширение научного сотрудничества и образовательного аспекта, в том числе создание на Химическом факультете МГУ специализированной программы подготовки студентов.

 

 

21.07.2023 17:48:00

 

 

 

К списку новостей