Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Мособлэнерго» за полугодие установила более 13 тыс. приборов учета электроэнергии

«Мособлэнерго» за полугодие установила более 13 тыс. приборов учета электроэнергии

За первое полугодие 2023 года в Московской области установлено 13 340 приборов учета (ПУ) электрической энергии у потребителей, технологически присоединенных к электрическим сетям компании «Мособлэнерго». Это на 72% больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщает пресс-служба регионального Минэнерго.

«Лидерами по количеству установленных приборов учета электроэнергии в Московской области стали следующие городские округа: Раменский г.о. - 2869 ПУ, г.о. Люберцы - 745 ПУ, г.о. Воскресенск - 662 ПУ, г.о. Коломна - 651 ПУ, Павлово-Посадский г.о. - 493 ПУ, г.о. Серпухов - 489 ПУ и г.о. Кашира - 482 ПУ», - говорится в сообщении.

Как заявили в Министерстве энергетики Московской области, согласно 522-ФЗ от 27.12.2018, с 1 июля 2020 года обязанность по установке и обслуживанию приборов учёта электроэнергии от потребителей, проживающих в частных домах, а также организаций перешла к сетевым компаниям.

Бесплатная замена приборов учета с последующим их допуском в эксплуатацию осуществляется компанией «Мособлэнерго» по заявлению при истечении срока эксплуатации прибора или поверки, выходе его из строя или утрате. При наличии у потребителя непосредственного или опосредованного присоединения энергопринимающих устройств и в процессе нового технологического присоединения к сетям компании.

При этом в соответствии с 522-ФЗ бесплатная установка, замена приборов учета в многоквартирных домах, в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также допуск приборов в эксплуатацию при истечении срока эксплуатации или поверки, выходе из строя или утрате, осуществляется организацией-гарантирующим поставщиком, с которым у собственников (владельцев) жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме заключены договоры энергоснабжения.

Источник: mosreg.ru

21.07.2023 17:05:00

 

 

 

К списку новостей