Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«МЭИ» стал «кузницей кадров» для теплоэнергетики

«МЭИ» стал «кузницей кадров» для теплоэнергетики

Национальный исследовательский университет (НИУ) «МЭИ» стал основной «кузницей кадров» для тепловой энергетики, заявил 21 июля 2023 года представитель «Мосэнерго» Андрей Охлопков на конференции «Дефицит кадров в теплоэнергетике: проблемы и решения», прошедшей на площадке НИУ «МЭИ». Эксперты обсудили вопросы обучения специалистов для отрасли. #новости_энергетики #теплоэнергетика #Мосэнерго

Выступая в рамках круглого стола на тему: «Перспективы подготовки высококвалифицированных кадров для промышленной и коммунальной энергетики», Андрей Охлопков рассказал, что в настоящее время в «Мосэнерго» работает порядка 8 тыс. человек, и компания отмечает высокую заинтересованность в пополнении персонала.

По его словам, за последний год компания разработала специальный «трек» развития молодого специалиста, подготовленный для ознакомления выпускников и студентов старшего курса «МЭИ» с четкими и понятными зарплатными ориентирами. «Мосэнерго» также привлекает на гибкий график работы студентов и дает им возможность совмещать ее с учебой. Кроме того, сотрудники компании преподают в университете.         

Напомним, «Мосэнерго» является крупнейшей территориально-энергетической компанией страны и одним из основных партнеров «МЭИ». В ее составе работают 15 теплоэлектроцентралей установленной электрической мощностью 12,5 тыс. МВт. Установленная тепловая мощность компании составляет 43,7 тыс. Гкал/ч.

В 2022 году «Мосэнерго» ввела мощнейшую в мире теплофикационную турбину на энергоблоке №9 ТЭЦ-22 в Московской области. Это позволило сократить выбросы парниковых газов на 1,2 млн тонн.

Стратегия компании нацелена на модернизацию генерирующего оборудования, повышение операционной эффективности, расширение бизнеса и применение современных технологий.

24.07.2023 10:35:00

 

 

 

К списку новостей