Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Росгвардия выявила 14 нарушений требований безопасности на объектах ТЭК в Якутии

Росгвардия выявила 14 нарушений требований безопасности на объектах ТЭК в Якутии

Отделение государственного контроля Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия) в ходе плановых и внеплановых проверок объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) с начала 2023 года выявило 14 нарушений требований безопасности и антитеррористической защищенности.

Наиболее часто на объектах ТЭК не соблюдаются требования, связанные с отсутствием технического задания на проектирование и внедрение инженерно-технических средств охраны. В ходе проверок также выявляется неукомплектованность системами охранного освещения, сигнализации, видеонаблюдения, несвоевременная актуализация паспортов безопасности по основаниям, указанным в постановлении Правительства РФ.

В ряде случаев отмечается формальный подход и игнорирование субъектами ТЭК реализации законных требований Росгвардии, поскольку нарушения в области инженерно-технической укрепленности объектов ТЭК повторяются из года в год.

За нарушение действующего законодательства составлено четыре протокола по ст.19.5, 20.30, 20.25 КоАП РФ.

Напомним, с 1 января 2024 года устанавливается новый порядок организации и осуществления Росгвардией и ее территориальными органами федерального государственного контроля (надзора) за обеспечением безопасности объектов ТЭК, которым присвоена категория опасности. По-прежнему контроль (надзор) будет осуществляться посредством проведения проверок, а также профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований.

Источник: 14.rosguard.gov.ru

24.07.2023 14:44:00

 

 

 

К списку новостей