Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Калининская АЭС включила в сеть энергоблок №4 после планового ремонта

Калининская АЭС включила в сеть энергоблок №4 после планового ремонта

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Калининской атомной электростанции. #новости_энергетики #энергоблок #АЭС #атомная_энергетика

21 июля 2023 года энергоблок №4 Калининской АЭС включен в сеть после завершения планового среднего ремонта. В ходе ремонтной кампании на блоке был выполнен ремонт насосного оборудования, турбины, турбогенератора и реакторной установки с последующей перегрузкой топлива.

На энергоблоке проведен контроль состояния металла основного оборудования, диагностика 3,5 тыс. теплообменных трубок в двух из четырех парогенераторах и отгрузка отработавшего ядерного топлива.

«Профилактические плановые ремонты проводятся на всех российских АЭС с целью обеспечения дальнейшей надежной и безопасной эксплуатации оборудования, повышения эксплуатационных характеристики энергоблоков», - комментирует главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев.

По его словам, на энергоблоке №4 также реализовано 13 других видов работ. В частности, модернизированы системы, связанные с охлаждением статора генератора и акустическим контролем течей, обновлены алгоритмы автоматизированных систем управления и безопасности.

Ремонтная кампания осуществлялась силами ремонтного и инженерно-технического персонала (порядка 2 тыс. человек) Калининской АЭС и компании «Атомэнергоремонт».

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Калининской АЭС.

Источник: rosenergoatom.ru

 

26.07.2023 11:16:58

 

 

 

К списку новостей