Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Юг» за полугодие пресекла 635 фактов незаконного потребления электроэнергии

«Россети Юг» за полугодие пресекла 635 фактов незаконного потребления электроэнергии

Очаги потерь электроэнергии «Россети Юг» выявляет с помощью технологий учета, высокоточного оборудования и дистанционного анализа данных. #новости_энергетики #электроэнергетика #Россети #электроэнергия

Компания «Россети Юг» за шесть месяцев 2023 года пресекла 635 фактов незаконного потребления электроэнергии общим объемом около 10 млн кВт*ч. Ущерб от действий нарушителей составил около 46 млн рублей.

Из общей суммы нанесенного ущерба 60% приходится на потребление электроэнергии в обход счетчика или с использованием прибора учета, искажающего показания, 40% – на незаконное подключение к электросетям без заключения договора электроснабжения.

Наибольший объем бездоговорного и безучетного потребления зафиксирован в Астраханской области (53,3%), наименьший – в Ростовской области (7,6%). В Волгоградской области этот показатель составил 29,6%, в Республике Калмыкия – 9,5%.

За бездоговорное потребление нарушители в 2023 году возместили компании «Россети Юг» 4,7 млн рублей. Остальная сумма ущерба будет взыскана в судебном порядке. В настоящее время в судах рассматриваются более 60 актов бездоговорного потребления на сумму 29 млн рублей (с учетом исков предшествующих периодов).

Очаги потерь электроэнергии выявляются с помощью технологий учета, высокоточного оборудования, дистанционного анализа данных, а также посредством контрольных проверок потребителей.

Источник: пресс-службы «Россети Юг»

27.07.2023 10:16:00

 

 

 

К списку новостей