Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Российские компании готовы предложить странам Африки услуги по модернизации и строительству энергообъектов

Российские компании готовы предложить странам Африки услуги по модернизации и строительству энергообъектов

Спектр российско-африканского взаимодействия не ограничивается электроэнергетикой, он весьма широкий. #новости_энергетики #электроэнергетика #нефтегаз #Минэнерго

Российские компании готовы предложить странам Африки услуги по модернизации проектированию и строительству энергообъектов разной мощности, заявил Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью ТАСС на полях Второго саммита и Экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка».

По его словам, в круг доступных для Африки российских услуг также входит управление объектами гидрогенерации и тепловой энергетики, а также поставки необходимого электроэнергетического оборудования.

Глава Минэнерго отметил, что новым направлением сотрудничества могут стать поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России. Это особенно актуально с учетом планов ряда стран Африки, в том числе ЮАР, по развитию газовой генерации.

«Мы начали поставки СПГ в Африку и собираемся наращивать объёмы его экспорта. Но я думаю, что после окончательного формирования наших собственных СПГ-технологий, над чем мы сейчас работаем, следующим этапом может стать участие в строительстве СПГ- сооружений в самой Африке», – сказал Николай Шульгинов.

Между тем, наиболее перспективными направлениями сотрудничества России и Африки глава Минэнерго РФ назвал разведку и разработку углеводородов, сооружение нефте- и газоперерабатывающей и нефтегазотранспортной инфраструктуры.

Он пояснил, что у стран африканского континента разный уровень развития экономик, разные запасы и потенциал. Поэтому спектр российско-африканского взаимодействия весьма широкий. Одни страны заинтересованы в совместном строительстве нефтегазовых объектов или переработке, а другие – в повышении уровня электрификации, улучшении ситуации в энергетике в целом.

Николай Шульгинов также рассказал об увеличении экспорта нефти и нефтепродуктов в Африку в 2022 году. При этом в 2023 году темпы нефтяного экспорта ускорились.

Источник: сайт Минэнерго РФ

27.07.2023 10:03:00

 

 

 

К списку новостей