Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Электромонтер по обслуживанию подстанций ПАО «Россети Волга» спас девочку

Электромонтер по обслуживанию подстанций ПАО «Россети Волга» спас девочку

Энергетик Пётр Минкин помог выбраться ребенку из зоны затопления в селе Солянка Саратовской области. #новости_энергетики #электроэнергетика #Россети #наводнение

Электромонтер по обслуживанию подстанций ПАО «Россети Волга» Пётр Минкин спас девочку во время наводнения в селе Солянка Саратовской области.

В середине июля 2023 года после двух дней бесконечных ливней уровень воды в реке Солянка поднялся. Одноименное село затопило, и жителей эвакуировали. Однако были и те, кто пытался самостоятельно выбраться из зоны затопления. Среди них - женщина, мужчина и девочка-подросток (13 лет). Они переходили мост через реку. Взрослых смыло потоком воды, но они смогли зацепиться за дерево и дождаться прибытия спасателей. Девочка удержалась за опору моста.

На помощь ребенку пришёл местный житель. Им оказался сотрудник Озинского РЭС Заволжского производственного отделения филиала ПАО «Россети Волга» – «Саратовские РС» Пётр Минкин. Объезжая на тракторе территорию близ подстанции, он услышал крики о помощи.

«У меня самого три дочери, и когда я услышал крики, увидел ребенка на мосту, не задумывался об опасности. Кинулся спасать. Было понятно, что счёт идет на секунды, и долго на мосту девочке не удержаться», - рассказывает Пётр Минкин.

Энергетик подъехал к переправе на максимально близкое расстояние. Уровень воды был выше колес «Т-25». Помог девочке перебраться в кабину. Она сильно замерзла и плакала.
Пётр Минкин передал ребенка спасателям.

За плечами Петра Минкина серьёзный опыт спасения людей. В родном селе Солянка он трудится на подстанции, но ранее был пожарным в местной части, и последние три года – командиром пожарного отделения.
27 июля 2023 года в ПАО «Россети Волга» состоялась церемония вручения Петру Минкину награды за мужество и спасение человека.

«Это настоящий мужской поступок. Мы искренне гордимся, что в нашей команде есть герои, которые, рискуя жизнью, могут прийти на помощь ради спасения других людей», - сказал генеральный директор ПАО «Россети Волга» Александр Гаврилов.

Источник: пресс-службы ПАО «Россети Волга»

27.07.2023 10:27:00

 

 

 

К списку новостей