Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Росатом» монтирует комплектное распределительное элегазовое устройство на АЭС «Аккую»

«Росатом» монтирует комплектное распределительное элегазовое устройство на АЭС «Аккую»

Внедряемое на АЭС «Аккую» конструкторское решение существенно уменьшит размеры комплектного распределителя, повысит удобство и надежность эксплуатации. #новости_энергетики #атомная_энергетика #АЭС #Росатом

Компания «Росатом» приступила на АЭС «Аккую» (Турция) к монтажу комплектного распределительного элегазового устройства на напряжение 400 кВ (КРУЭ-400). Высокотехнологичная установка входит в состав системы электротехнического оборудования атомной электростанции и предназначена для передачи электроэнергии в единую энергосистему Турецкой Республики.

Распределительное устройство представляет собой многофункциональное оборудование, в котором совмещены необходимые вспомогательные и соединительные элементы для передачи электроэнергии: сборные шины, выключатели, заземляющие разъединители, трансформаторы тока и элегазовые токопроводы. Данное конструкторское решение существенно уменьшает размеры комплектного распределителя, повышает удобство и надежность эксплуатации.

«Старт монтажа комплектного распределительного устройства — это значимое событие для проекта АЭС «Аккую». Мы одновременно строим четыре энергоблока атомной электростанции и уже устанавливаем оборудование, которое будет участвовать в процессе выдачи электроэнергии в энергосистему Турции. Стоит отметить элегазовый тип комплектного распределительного устройства. Оно обладает высоким уровнем противопожарной безопасности — элегаз не поддерживает горение. После завершения монтажа распределителя мы приступим к пусконаладочным работам электротехнической системы АЭС «Аккую». Этот этап еще на шаг приблизит нас к пусконаладочным работам на первом энергоблоке», - комментирует первый заместитель генерального директора АО АККУЮ НУКЛЕАР — директор строящейся АЭС Сергей Буцких.

Первая в Турции атомная электростанция «Аккую» после выхода на полную проектную мощность сможет обеспечить до 10% энергопотребления Турции.

Источник: akkuyu.com

27.07.2023 13:28:00

 

 

 

К списку новостей