Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Нормативные акты системы комплаенс ГУП «ТЭК СПб» соответствуют всем требованиям антимонопольного законодательства РФ

Нормативные акты системы комплаенс ГУП «ТЭК СПб» соответствуют всем требованиям антимонопольного законодательства РФ

В «ТЭК СПб» антимонопольный комплаенс внедряется по всем направлениям – от теплоснабжения до закупочной деятельности. #новости_энергетики #комплаенс

ГУП «ТЭК СПб» внедрило систему антимонопольного комплаенс. Она призвана предупреждать возможные нарушения антимонопольного законодательства и установить единые правила и требования к сотрудникам при взаимодействии с потребителями и контрагентами.

В настоящее время антимонопольное законодательство РФ предусматривает ряд запретов, которые предотвращают нарушение установленного порядка ценообразования, не допускают нарушений со стороны доминирующих компаний, предусматривают защиту конкуренции и развитие конкурентной среды.

Система антимонопольного комплаенс обеспечивает соблюдение этих требований в деятельности организаций. По указу президента России придерживаться такой системы обязаны все органы государственной власти. Остальные организации применяют ее принципы добровольно. В «ТЭК СПб» антимонопольный комплаенс работает по всем направлениям – от теплоснабжения до закупочной деятельности.

«Речь идет не просто о выявлении и пресечении антимонопольных рисков в текущей деятельности – предприятие приступило к углубленному аудиту рабочих процессов за последние годы на предмет их соответствия требованиям антимонопольного законодательства. По его результатам в соответствии с утвержденной методикой будет проведена детальная оценка выявленных антимонопольных рисков и степени их влияния на деятельность «ТЭК СПб», определены способы реагирования и предупреждения нарушений», – поясняет заместитель генерального директора по правовым и корпоративным вопросам ГУП «ТЭК СПб» Даниил Карпин.

Для организации антимонопольного комплаенс в «ТЭК СПб» были разработаны и утверждены внутренние локальные нормативные акты. Среди них – Положение об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства и Положение о постоянно действующей комиссии по обеспечению функционирования в ГУП «ТЭК СПб» системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

Проекты указанных нормативных актов были рассмотрены ФАС России и признаны соответствующими требованиям антимонопольного законодательства РФ.

Источник: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»

27.07.2023 13:17:00

 

 

 

К списку новостей