Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Дели обсудили вопросы развития кадрового потенциала стран БРИКС в условиях энергоперехода

В Дели обсудили вопросы развития кадрового потенциала стран БРИКС в условиях энергоперехода

Россия и Индия расширят исследовательскую деятельность в сфере влияния энергоперехода на рынок труда в энергетическом секторе стран БРИКС. #новости_энергетики #энергетика #БРИКС #рынок_труда #Индия #энергопереход

Представители Российского секретариата Энергетической платформы БРИКС, действующего на базе Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго РФ, обсудили с индийскими коллегами вопросы расширения исследовательской деятельности в рамках объединения.

В переговорах, которые прошли 26 июля 2023 года в Дели, приняли участие представители Индийского технологического института Дели, Школы перспективных исследований Института энергетики и ресурсов, Национального института подготовки кадров в сфере электроэнергетики, Совета по вопросам энергетики, окружающей среды и воды, а также Совета по технологической информации, прогнозированию и оценке.

Эксперты уделили особое внимание взаимодействию в рамках финального этапа подготовки исследования Энергоплатформы БРИКС по вопросам развития кадрового потенциала стран «пятерки» в условиях энергетического перехода. В рамках исследования будет проанализировано влияние энергоперехода на рынок труда в энергетическом секторе стран БРИКС, будет дана оценка потребностям в кадрах, а также будут определены перспективы и выработаны практические рекомендация для развития сотрудничества в области подготовки квалифицированных специалистов.

Стороны также обсудили возможности расширения сотрудничества стран-участниц объединения в части реализации совместных исследовательских проектов на базе Энергоплатформы БРИКС. Представители индийской стороны заявили о стремлении внести свой вклад в развитие кооперации в данной сфере и обозначили особую заинтересованность в реализации исследовательских проектов в области новых технологий, связанных с накоплением и хранением энергии, улавливания, использования и хранения углерода (CCUS) и развитием водородной энергетики.

«В рамках визита мы увидели искреннее желание наших индийских партнеров внести вклад в подготовку исследований Энергоплатформы БРИКС – каждая организация выступила с рядом рекомендаций и предложений как по направлениям исследований в 2024 году, так и в части исследования в области кадров. Для нас очень ценно, что инициативы Энергоплатформы получают такую поддержку со стороны основных стейкхолдеров стран БРИКС. Это свидетельствует о том, что мы двигаемся в правильном направлении», – отметила Ольга Юдина, советник генерального директора РЭА Минэнерго РФ.

Источник: rosenergo.gov.ru

 

27.07.2023 12:53:00

 

 

 

К списку новостей