Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Господдержка энергетических проектов в условиях кризиса должна иметь избирательный характер

Господдержка энергетических проектов в условиях кризиса должна иметь избирательный характер

Депутат Павел Завальный убежден, что поддерживать на государственном уровне нужно то, что пользуется спросом, там, где есть окупаемость, возвратность и рентабельность проектов. #новости_энергетики #энергетика

Любая отрасль экономики, в том числе энергетика в условиях кризиса нуждается в поддержке со стороны государства, считает Председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике, Президента Российского газового общества (РГО) Павел Завальный.

По его мнению, эта поддержка должна иметь избирательный, точечный характер - нужно поддерживать тех, кто в этом нуждается.

«В электроэнергетике в рамках программы ДПМ-штрих по реализации программ строительства объектов генерации в разные годы были проведены отборы. Мы ориентировались на достижение определенных экономических показателей, учитывали стоимость и себестоимость электроэнергии. При этом ставку делали на лучшие образцы энергетического оборудования, те же парогазовые установки, турбины. Однако в условиях санкционных ограничений столкнулись с тем, что даже предоплаченное оборудование не было поставлено. Например, случилось с Заинской ГРЭС, куда не поставили установки большой мощности», - отметил Павел Завальный 27 июля 2023 года в ходе пресс-конференции.

Он подчеркнул, что штрафовать в подобных ситуациях энергокомпании было бы несправедливо. В этой связи, им было предложено оценить свои возможности и либо отказаться от реализации проектов без штрафов, либо сдвинуть их вправо, сосредоточив внимание на вопросах имортозамещения или параллельного импорта для того, чтобы достичь поставленных целей.

Депутат привел в пример сферу возобновляемой энергетики, напомнив, что здесь были планы по реализации проектов по солнечной и ветровой генерации, но из-за введенных против РФ ограничений возникли сложности. Компаниям, работающим в данной сфере, было предложено сдвинуть вправо сроки реализации проектов или же отказаться от ранее взятых на себя обязательств.

Что касается поддержки инвестиционной деятельности, в энергетике можно использовать такие механизмы, как специальный инвестиционный контракт (СПИК), налогообложение, субсидирование, отбор проектов, гранты.

«Сегодня в российской экономике созданы условия для поддержки и развития инвестиционной деятельности. На мой взгляд, самая лучшая поддержка всей экономики – это низкая процентная ставка по кредитам. Но в силах существующей инфляции есть два пути: либо высокая инфляция и бег по кругу, или же ограничение инфляции и избирательная поддержка только тех направлений и проектов, которые имеют право на жизнь, которые можно реализовывать в сложившихся условиях. Правительство РФ идет по этому пути: развивает то, что пользуется спросом, там, где есть окупаемость, возвратность, рентабельность проектов, но при этом все имеют доступ к этим инструментам», - резюмировал Павел Завальный.

27.07.2023 16:02:00

 

 

 

К списку новостей