Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Атомная энергетика предоставляет много преимуществ для достижения целей устойчивого развития

Атомная энергетика предоставляет много преимуществ для достижения целей устойчивого развития

Эксперты обсудили перспективы развития мирного атома в Африканском регионе и возможные пути сотрудничества в этом направлении. #новости_энергетики #атомная_энергетика #Росатом

27 июля 2023 года в Санкт-Петербурге в рамках второго Экономического и гуманитарного форума «Россия-Африка» состоялась пленарная сессия «Атомные технологии для развития Африки».

Накануне проведения форума Госкорпорация «Росатом» предложила странам Африки проекты технологического суверенитета и включение их в технологические цепочки, которые создает Россия. Речь может идти от инициатив по подготовке кадров для работы в ядерной отрасли до создания предприятий на территории Африканского континента.

«Мы всегда предлагаем партнерам широкий спектр проектов обеспечения технологического суверенитета. Это касается и близких, родственных атомной энергетике технологий, таких как ядерная медицина, центры облучения, научно-исследовательские реакторы, ветроэнергетика. И также это очень большой набор технологий, связанных с машиностроением, поскольку мы обязаны научиться вместе с местными локальными производителями выпускать продукцию, которая получит атомные сертификаты», - заявил на сессии «Атомные технологии для развития Африки» глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

В свою очередь Амгед Эль-Вакиль, председатель совета директоров Управление атомных электростанций Арабской Республики Египет, отметил, что мирная атомная энергетическая программа Египта имеет большое значение для страны и продолжает динамично развиваться за счет реализации проекта АЭС «Эль-Дабаа».

«Комплексная энергетическая стратегия устойчивого развития Египта направлена на увеличение к 2035 году доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в нашем энергетическом балансе до 42%. ВИЭ внесут значительный вклад в энергетический баланс, но при этом в его основе должен быть постоянный источник надежной базовой нагрузки. Я считаю, что именно в этом заключается роль ядерной энергетики. Мы также сможем использовать ее для получения воды. Таким образом, ядерная энергетика предоставляет много преимуществ для Египта и достижения целей устойчивого развития страны», - сказал он.

Министр полезных ископаемых Объединенной Республики Танзания Дото Машака Битеко отметил: «Для нас атомная энергетика - это нечто новое. Однако работа над природным урановым ресурсом уже ведется, мы занимаемся этим проектом несколько лет. И мы надеемся, что очень скоро увидим его быстрое развитие и значительное увеличение инвестиций. В 2025 году мы планируем достичь уровня 10% ВВП нашей страны за счет горнодобывающей промышленности. Добыча урана является одним из элементов достижения этой цели».

Источник: сайт «Росатом»

28.07.2023 12:13:00

 

 

 

К списку новостей