Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Энергетики улучшат подачу электроэнергии в Макаровском и Углегорском районах Сахалинской области

Энергетики улучшат подачу электроэнергии в Макаровском и Углегорском районах Сахалинской области

«Сахалинэнерго» реконструирует участок системообразующей линии электропередачи.

Компания «Сахалинэнерго» (входит в «РусГидро») приступила к реконструкции участка системообразующей линии электропередачи (ЛЭП), соединяющей подстанции (ПС) «Лермонтовка» и «Краснопольская». Работы планируется завершить в 2024 году.

ЛЭП общей протяженностью свыше 67 км, введена в эксплуатацию около 50 лет назад. Она играет важную роль в надежном энергоснабжении потребителей острова, являясь частью северного кольца островной энергосистемы. От линии также зависит стабильная подача электроэнергии Макаровскому и Углегорскому районам Сахалинской области.

Реконструкция ЛЭП пройдет в несколько этапов. Энергетики заменят наиболее проблемный участок ЛЭП протяженностью свыше 20 м, который пролегает в труднодоступной горной местности и часто подвергается разрушительному воздействию гололеда.

Для обеспечения большей устойчивости ЛЭП при неблагоприятных погодных условиях предусматривается сокращение длины пролетов, замена и установка дополнительных опор с антикоррозийным покрытием, существующего провода на антигололедный, а также арматуры и изоляции.

Проект реализуется по программе обеспечения устойчивой работы электросетевого комплекса Сахалинской области (ПОУРЭК). Ее главная цель – повышение качества и надежности электроснабжения региона.

Источник: пресс-служба «РусГидро»

28.07.2023 11:16:00

 

 

 

К списку новостей