Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Проект строительства Истокского угольного разреза на Кузбассе претерпел ряд изменений

Проект строительства Истокского угольного разреза на Кузбассе претерпел ряд изменений

Оценка соответствия внесенных изменений установленным требованиям проведена Главгосэкспертизой России в рамках экспертного сопровождения. #новости_энергетики #уголь #Кузбасс #Главгосэкспертиза

В проект строительства Истокского угольного разреза в Кемеровской области внесен ряд изменений. Рассмотрев корректировки в проектной документации, Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение.

После проведения предыдущей экспертизы в проектную документацию был внесен ряд изменений, в том числе в части планировочной организации земельных участков разреза, размещения объектов горнодобывающего комплекса, очистных сооружений, автомобильных дорог и иных объектов производственной и транспортной инфраструктуры. Эксперты также рассмотрели корректировки в порядке формирования внешнего отвала нового угольного разреза.

«Для сокращения расстояния транспортировки вскрышных пород принято технологическое решение по формированию внешнего отвала с севера на юг. При этом технология формирования отвала не меняется», – отметил главный эксперт проекта Сергей Мешалкин.

Внесены изменения и в схемы транспортных коммуникаций, обеспечивающих внутренние грузоперевозки. Это потребовало пересмотра решений в части размещения технологических автомобильных дорог. Внесены также корректировки по объектам электроснабжения, инженерно-техническим коммуникациям, природоохранным мероприятиям и другие.

Истокский разрез расположен на Лебединском участке недр в Титовском геолого-экономическом районе Кузбасса. Планируемый объем добычи угля открытым способом – 500 тысяч тонн в год.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Источник: gge.ru

 

28.07.2023 11:00:00

 

 

 

К списку новостей