Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 24-28 июля 2023 года: Российские энергетики увеличили инвестиции в отраслевые проекты

Итоги недели 24-28 июля 2023 года: Российские энергетики увеличили инвестиции в отраслевые проекты

На уходящей неделе в сфере энергетики произошло много событий. В частности, Россия и Африка наметили векторы сотрудничества, в числе которых как традиционные, так и новые направления. Кроме того, РФ намерена идти в ногу со всем миром и планирует серьезно заниматься водородом, а также улучшать экологическую обстановку. #новости_энергетики #энергетика

Жизнь почти 3 млн человек станет лучше

Во многих регионах России состояние коммунальной инфраструктуры оставляет желать лучшего, поскольку средств на ее обновление нет. Выходом из положения может стать программа модернизации коммунальной инфраструктуры, благодаря реализации которой в ближайшие два года в большинстве субъектов РФ будут построены или отремонтированы 12 тыс. км сетей и 100 объектов.

Как заявил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, запланированные мероприятия позволят улучшить жизнь почти 3 млн человек. На финансирование региональных мероприятий в федеральном бюджете на 2023 год предусмотрено дополнительно 30 млрд рублей.

Кроме того, есть такой инструмент, как инфраструктурные бюджетные кредиты. В 2022 году между регионами РФ было распределено 1 трлн рублей таких средств на реализацию почти 1 тыс. проектов.

«В текущем году добавили на эти цели еще 190 млрд рублей специальных казначейских займов. Причем 30 млрд рублей из них предусмотрены для дальневосточных регионов, 50 млрд рублей - для обновления общественного транспорта, преимущественно в малых городах и сельской местности, и 10 млрд рублей - на модернизацию котельных», - сказал Михаил Мишустин.

Россия и Африка определили направления сотрудничества

РФ продолжает усиливать кооперацию с дружественными странами. По словам Министра энергетики РФ Николая Шульгинова, российские компании готовы предложить странам Африки услуги по модернизации и строительству энергообъектов разной мощности.

Глава Минэнерго полагает, что в круг доступных для Африки российских услуг входит управление объектами гидрогенерации и тепловой энергетики, а также поставки необходимого электроэнергетического оборудования.

Новым направлением сотрудничества между странами могут стать поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России. Это особенно актуально с учетом планов ряда стран Африки, в том числе ЮАР, по развитию газовой генерации.

А вот наиболее перспективными направлениями сотрудничества Николай Шульгинов считает разведку и разработку углеводородов, сооружение нефте- и газоперерабатывающей и нефтегазотранспортной инфраструктуры.

Региональные власти смогут минимизировать экологические риски

Мониторинг состояния окружающей среды в наше время не прихоть, а необходимость. На днях стало известно, что во всех регионах РФ будет внедрена такая система мониторинга. Ожидается, что ее применение позволит минимизировать экологические риски.

Уточняется, что система объединит 16 подсистем, которые будут проводить оценку разных показателей: состояния воздуха, воды и почвы. Ее главная задача будет заключаться в оценке состояния окружающей среды и прогнозирования развития ситуации.

Можно будет увидеть в режиме реального времени, что происходит на конкретных территориях. Это значит, что региональные власти смогут оперативно реагировать и принимать меры по предотвращению угроз.

Деньги идут в энергетику

Несмотря на то, что уже на протяжении полутора лет сохраняется напряженная геополитическая ситуация, отрасли экономики РФ продолжают развиваться. Более того, растут инвестиции. Так, по подсчетам аналитиков, за первое полугодие 2023 года российские энергетики реализовали инвестиционные проекты на общую сумму 1,156 трлн рублей.

Кстати, по итогам аналогичного периода 2022 года, этот показатель был значительно меньше - 330,91 млрд рублей. В 2023-м энергокомпании в 54% случаев реализуют инвестпроекты до 1 млрд рублей, а в 46% случаев вкладывают более 1 млрд рублей. В основном энергетики строят нефтегазовые объекты, различные типы электростанций, котельные (в основном модульного типа), трансформаторные подстанции, трубопроводы, заводы для производства оборудования.

Больше всего инвестиционных проектов энергетики реализуют в Сибирском (21,2% от всех объектов), Дальневосточном (18,6% от всех объектов) и Приволжском федеральных округах (15,2 % от всех объектов).

Россия взяла курс на разведку и добычу водорода

В последние годы одним из ярких трендов является интерес многих стран мира к водороду. Россия не отстает. Более того, наша страна планирует начать геологоразведку и добычу водорода.

Хотя на сегодня данные о потенциальных запасах и ресурсах ископаемого в РФ отсутствуют, это поправимо.

«Включение позиции «водород природный» в Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод даст возможность выполнять геологоразведочные работы и находить перспективные участки для добычи водорода из недр», - подчеркнул представитель Минприроды.

Интерес к водороду обусловлен, в том числе и тем, что водород, получаемый из природного газа, угля, воды, относится к экологичным видам топлива, что также актуально в контексте глобальной экологической повестки.

 

 

28.07.2023 17:50:00

 

 

 

К списку новостей