Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Присутствие и потенциал российских компаний в Африке необходимо наращивать

Присутствие и потенциал российских компаний в Африке необходимо наращивать

Российские компетенции помогут эффективно использовать энергоресурсы Африканских государств. #новости_энергетики #энергетика #Африка #энергоресурсы

Присутствие и потенциал российских компаний в Африке необходимо наращивать, заявил Министр шахт и углеводородов Республики Экваториальная Гвинея Антонио Обуру Бапела на панельной сессии «Россия-Африка: перспективы сотрудничества в области энергетики» в рамках второго саммита «Россия - Африка».

По его мнению, геополитическая значимость России и Африки сейчас набирает силу, и этот момент нельзя упустить.

«Мы не сможем пользоваться теми возможностями, которые открываются для наших стран. Важно понимать, что мы на глобальной арене сейчас действительно играем важную роль», – сказал Антонио Обуру Бапела.

В свою очередь постоянный секретарь Министерства нефтяных ресурсов Республики Нигерия Габриель Адуда назвал три основы, на которых должно выстраиваться взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Африкой.

«Это наличие богатых ресурсов Африки, которыми, безусловно необходимо пользоваться. Второе – это российские компетенции, благодаря которым мы сможем эффективно использовать наши ресурсы. Нам нужны опыт и экспертиза российских компаний. Третья основа – это проектное финансирование и инвестиции», – сказал он.

В свою очередь представители российских энергетических компаний рассказали о конкретных предложениях для развития энергодиалога Россия-Африка. В частности, российская сторона обозначила перспективы по проектам строительства и модернизации объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и чистым технологиям использования угля.

Источник: сайт Минэнерго РФ

28.07.2023 17:17:00

 

 

 

К списку новостей