Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Проблему энергетической бедности в странах Африки можно решить с помощью газовых проектов

Проблему энергетической бедности в странах Африки можно решить с помощью газовых проектов

Государства Африки видят серьёзные перспективы сотрудничества с Россией в области нефтегаза, возобновляемой энергетики и гидроэнергетики. #новости_энергетики #энергетика #нефтегаз #Африка

Африканский континент сегодня – это динамично развивающий регион, который предполагает в перспективе развитие экономики и рост спроса на энергоресурсы, заявил Министр энергетики РФ Николай Шульгинов на панельной сессии «Россия-Африка: перспективы сотрудничества в области энергетики» в рамках второго саммита «Россия - Африка».

По его словам, этот рост спроса определяется в первую очередь увеличением численности населения Африки. Для того, чтобы не ошибиться в динамике прогнозирования спроса на энергоресурсы, нужно учитывать темпы борьбы с энергетической бедностью, от этого так же зависит скорость роста потребления.

Председатель Африканской энергетической палаты Энджей Аюк дополнил, что проблему энергетической бедности в странах Африки можно решить в частности за счёт расширения взаимодействия в газовой сфере.

«Развитие сотрудничества с Россией в газовой сфере может решить ряд проблем африканских стран. Природный газ может изменить экономику Африки – это строительство заводов, использование аммиака, создание рабочих мест и прежде всего создание надёжного, безопасного, и чистого электричества», – сказал он.

В свою очередь заместитель Министра Департамента государственных предприятий Южно-Африканской Республики Копенг Обед Бапела подчеркнул значимость привлечения инвестиций в Африку, а также рассказал о потребностях африканских стран в электроэнергетике.

«В Южной Африке бывают электроперебои и это связано с пиковыми нагрузками. Мы нуждаемся в строительстве новых электростанций, существующая инфраструктура устарела. Сейчас проводим обсуждение с российскими компаниями по вопросам взаимодействия России и Африки в электроэнергетической сфере», – рассказал он.

Источник: сайт Минэнерго РФ

28.07.2023 16:07:00

 

 

 

К списку новостей