Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Решетников дал оценку влияния энергетической политики ЕС на экспорт из стран Африки

Решетников дал оценку влияния энергетической политики ЕС на экспорт из стран Африки

Углеродный компенсационный механизм, введение которого анонсировал Евросоюз в рамках энергоперехода, коснется продукции высокой переработки из Африки. Об этом рассказал глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе своего выступления на форуме «Россия — Африка».

Пограничный компенсационный углеродный механизм, по словам Решетникова, затронет более 12 миллиардов долларов экспорта из стран Африки в Европу. Глава Минэкономразвития считает, что под ударом окажутся продукты с большей добавленной стоимостью.

Политика Запада по энергопереходу к «зеленым» технологиям чревата тем, что, во-первых, государства не способны обеспечить даже собственные потребности в энергетике, а, во-вторых, все это повышает стоимость энергии, что влечет за собой подорожание продукции массового потребления.

«Запад вынужден переходить к масштабному субсидированию возобновляемой энергетики. Это, в свою очередь, приводит к недофинансированию инвестиций в производство традиционных энергоресурсов», — резюмировал Максим Решетников, добавив, что подобного рода ограничения сильно вредят национальным экономикам.

Пограничный углеродный налог (Carbon Border Adjustment Mechanism) — это инструмент климатической политики Евросоюза. Его механизм предполагает взымание дополнительной платы с товаров, ввозимых в Европу. Размер доплаты зависит от количества выброшенных в атмосферу парниковых газов, которые вырабатываются в процессе их производства.

Решетников назвал данный налог мощным протекционистским барьером. Последний «ведет к закреплению технологического и экономического отставания развивающихся стран от развитых», полагает министр.

31.07.2023 10:57:22

 

 

 

К списку новостей