Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Россия корректирует механизм топливного демпфера

Россия корректирует механизм топливного демпфера

Закон, который позволит с сентября 2023 года и до конца 2026 года в два раза уменьшить выплаты из федерального бюджета нефтяникам по топливному демпферу, подписан президентом России Владимиром Путиным. Текст документа размещен на официальном портале правовой информации.

Новый закон влечет изменения в Налоговый кодекс в целях реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики, в числе которых и топливный демпфер.

Ранее замминистра финансов ФР Алексей Сазанов, комментируя принятие закона, сообщил, что он корректирует демпфирующий механизм как по бензину, так и по топливу, сокращая на 50% выплаты по демпферу с 1 сентября 2023 года до 31 декабря 2026 года.

С осени текущего года расчет НДПИ, НДД и экспортной пошлины будет производиться с учетом максимального дисконта российской нефти Urals к Brent в 20 долларов за баррель.

С 1 января 2024 года для расчета нефтяных налогов больше не будет использоваться котировка на нефть Urals, публикуемая Argus. Вместо этого планируется применять российский внебиржевой индекс, увеличенный на 4 доллара за баррель.

31.07.2023 14:14:27

 

 

 

К списку новостей