Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Названы регионы - лидеры по обеспечению технической возможности газификации

Названы регионы - лидеры по обеспечению технической возможности газификации

Московская, Челябинская и Свердловская области выступают лидерами в сфере обеспечения технической возможности по подключению газа. Об этом говорилось на заседании Федерального штаба по газификации. #новости_энергетики #газификация

Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак 31 июля 2023 года провёл заседание, в ходе которого были озвучены данные рейтинга регионов по организации газификации. Так, по комплексу факторов первую строчку рейтинга заняла Чеченская Республика. Второе место в рейтинге разделили пять регионов – Липецкая, Оренбургская и Пензенская области, а также Чувашская Республика и Республика Мордовия.

Рейтинг включает такие критерии, как доступность услуги по газификации для граждан, соблюдение сроков подключения домовладений к газопроводам, обоснованность цен на внутридомовое оборудование, процент заключения и исполнения договоров.

Согласно данным Минэнерго РФ, на сегодня в стране принято более 990 тыс. заявок на газификацию, заключено порядка 919 тыс. договоров. До границ участка газ подведён к более чем 646 тыс. домовладений, что составляет 71% от принятых заявок. Подача газа осуществлена в 323 тыс. домовладений.

Александр Новак обратил внимание на наличие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в регионах РФ на проведение газа. В 69 субъектах на субсидии в размере не менее 100 тыс. рублей для оплаты работ по газификации внутри участка и закупки оборудования может претендовать более девяти категорий граждан. Сейчас на эти цели направлено около 1 млрд рублей, помощь оказана 9,5 млн граждан.

Источник: government.ru

01.08.2023 10:06:00

 

 

 

К списку новостей