Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Павел Сорокин оценил перспективы кооперации России и Африки в сфере энергетики

Павел Сорокин оценил перспективы кооперации России и Африки в сфере энергетики

Энергетика открывает канал взаимодействия между странами, который в дальнейшем могут использовать и другие отрасли, заявил первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин на полях саммита «Россия – Африка». #новости_энергетики #энергетика #Минэнерго #Африка

По его словам, мировой энергетический рынок нуждается в новой инфраструктуре, и Африка, являясь крупным континентом с существенным приростом населения и потребления энергоресурсов, обладает здесь огромным потенциалом развития.

Павел Сорокин отметил, что сегодня партнёрство между Россией и африканскими странами выходит на новый качественный уровень. При этом энергетические проекты, реализуемые в Африке, позволяют не только обеспечивать население энергоресурсами, но и формировать финансовую инфраструктуру, что обеспечит экономический рост континента в целом.

Говоря об экспорте сжиженные углеводородных газов (СУГ) в страны Африки, первый заместитель Министра энергетики РФ подчеркнул, что в перспективе это закладывает основы для потребления африканскими странами природного газа не только для бытовых нужд, но и для транспорта.

«Спрос на СУГ позволит создать необходимую инфраструктуру для приёма российского природного газа африканскими государствами и в дальнейшем перейти к экспорту сжиженного природного газа (СПГ). Речь идёт не только о поставках энергоресурсов, но и о создании в Африке предприятий по производству оборудования и приёму топлива», – сказал Павел Сорокин.

Вместе с тем, по его словам, Россия и Африка могут развивать сотрудничество в области образования и подготовки профессиональных кадров. При этом создавая новый фундамент в сфере энергетики, необходимо также уделять внимание цифровизации продуктов на основе серверов, которые будут размещаться на африканском континенте. Все это позволит обеспечить надёжность, независимость и долгосрочность кооперации России и Африки.

Источник: сайт Минэнерго РФ

01.08.2023 10:25:00

 

 

 

К списку новостей