Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Николаевская ТЭЦ в Хабаровском крае отмечает юбилей – 50 лет

Николаевская ТЭЦ в Хабаровском крае отмечает юбилей – 50 лет

Николаевская ТЭЦ является основным источником электро- и теплоснабжения изолированного от единой энергосистемы Николаевского энергоузла в Хабаровском крае.

Николаевская ТЭЦ (Хабаровская край, входит в «РусГидро») 1 августа 2023 года отмечает юбилей – 50 лет. Станция является основным источником электро- и теплоснабжения изолированного от единой энергосистемы Николаевского энергоузла.

Возведение первой очереди электростанции стартовало в 1967 году, первый котел и турбогенератор введены в работу в 1973 году. Для обеспечения электроэнергией Многовершинного ГОК в конце 1970-х годов было развернуто возведение второй очереди, которое завершилось к 1990 году. На станции установили еще три котлоагрегата и два турбоагрегата. Электрическая мощность возросла до 130,6 МВт, по теплу – до 321 Гкал/час.

Строительство газопровода Де-Кастри-Николаевск-на-Амуре позволило начать модернизацию Николаевская ТЭЦ. На сегодня четыре котла станции из шести газифицированы. В августе 2023 года стартуют работы по реконструкции котлоагрегата №4. На 2025 год намечены работы по переводу на голубое топливо последнего котла.

В ближайшие годы на Николаевской ТЭЦ также запланировано обновление систем водоподготовки, теплообменных установок, реконструкция теплового контура и пр.

Источник: пресс-службы «РусГидро»

01.08.2023 13:09:00

 

 

 

К списку новостей