Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Резервный автотрансформатор для нужд энергоблока №3 доставлен на Белоярскую АЭС

Резервный автотрансформатор для нужд энергоблока №3 доставлен на Белоярскую АЭС

Изготовление резервного автотрансформатора для питания электродвигателя главного циркуляционного насоса энергоблока №3 Белоярской АЭС является единичным заказом. #новости_энергетики #атомная_энергетика #АЭС

Резервный автотрансформатор АТМН мощностью 6000 кВА для питания электродвигателя главного циркуляционного насоса энергоблока №3 Белоярской АЭС доставлен на атомную станцию в Свердловской области.

Автотрансформаторы предназначены для регулирования напряжения электродвигателей главных циркуляционных насосов (ГЦН) первого и второго контуров циркуляции теплоносителя. Насосы, перекачивающие теплоноситель — жидкий натрий — имеют особую значимость для работы энергоблока, а их функционирование зависит, в том числе, от качественного регулирования напряжения.

В случае выхода автотрансформатора из строя энергоблок будет недовырабатывать электроэнергию. Производство нового автотрансформатора займет не менее 1,5 лет, поскольку данный тип оборудования не изготавливается для широкого потребления. В данном случае, это единичный заказ, разработанный с учётом оборудования Белоярской АЭС.

Качество резервного автотрансформатора претерпевало особый контроль на всех этапах производства. Специальную приёмку проходил каждый элемент.

Новый автотрансформатор повысило уровень безопасности и надёжности энергоблока № 3 Белоярской АЭС. Страховой запас позволит продлить срок эксплуатации энергоблока до 2040 года, к чему сейчас на станции ведется активная подготовка.

Источник: rosenergoatom.ru

01.08.2023 12:44:00

 

 

 

К списку новостей