Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Россия призывает страны «двадцатки» к честному и эффективному сотрудничеству по вопросам климата

Россия призывает страны «двадцатки» к честному и эффективному сотрудничеству по вопросам климата

В Индии министры по климату и окружающей среде стран-членов «двадцатки» обсудили вопросы сроков достижения пика выбросов парниковых газов, отказа от ископаемого топлива и необходимости обеспечения справедливого энергоперехода, сообщает пресс-службы Минэкономразвития РФ. #новости_энергетики #энергопереход #климат

Встреча состоялась в индийском городе Ченнаи. Делегацию Минэкономразвития России возглавил директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Никита Кондратьев.

В своем выступлении он отметил недопустимость превращения «Группы двадцати» в площадку, на которой ведется пересогласование положений ключевых международных документов по окружающей среде и климату, включая Рамочную конвенцию ООН об изменении климата и Парижское соглашение.

«Вместо помощи развивающимся странам в достижении климатических целей, развитые страны навязывают им новые обязательства и заставляют идти на форсированный энергопереход, который не учитывает реальный энергобаланс, нужды экономик и потенциальные риски ускоренного энергоперехода», – отметил Никита Кондратьев.

Он также призвал страны к честному, инклюзивному и эффективному сотрудничеству по вопросам климата.

Министры также дискутировали по вопросам борьбы с изменением климата, повышения устойчивости экономической деятельности и развития циркулярной экономики.

Прошедшая встреча рассматривается как шаг на пути к 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Саммиту лидеров «Группы двадцати».

Источник: economy.gov.ru

02.08.2023 15:17:00

 

 

 

К списку новостей