Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Системный оператор поэтапно принимает функции управления энергосистемой Магаданской области

Системный оператор поэтапно принимает функции управления энергосистемой Магаданской области

Передача функций оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Магаданской области Системному оператору ведется согласно графику, сообщил Председатель Правления АО «Системный оператор ЕЭС» Федор Опадчий на встрече с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым. #новости_энергетики #энергосистема

По его словам, на сегодня Системный оператор выполняет функции информационного ведения в энергосистеме Магаданской области. Следующим этапом, который запланирован на 1 декабря 2023 года, станет принятие функций диспетчерского ведения.

Федор Опадчий также сообщил, что в настоящее время в Магадане формируется удаленное подразделение филиала Системного оператора Тихоокеанское РДУ, которое также будет выполнять функции оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Чукотского автономного округа.

В новом подразделении в Магадане уже организованы каналы связи для ведения оперативных переговоров и передачи телеинформации с энергообъектов в диспетчерские центры Системного оператора, ведется работа по синхронизации информационно-управляющих систем и программно-аппаратных комплексов. Формируется также штат обособленного подразделения, ведется работа по повышению квалификации диспетчерского персонала.

Важно отметить, что внедрение единых принципов технической политики и технологических подходов по обеспечению надежного функционирования энергосистемы являются ключевым преимуществом централизации функций оперативно-диспетчерского управления изолированной энергосистемой Магаданской области.

Напомним, с 1 января 2024 года в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2022 № 174-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты РФ» Системный оператор приступит к осуществлению функций оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных энергосистемах Магаданской и Сахалинской областей, Камчатского края и Чукотского автономного округа в Дальневосточном федеральном округе и Норильско-Таймырской энергосистемой в Красноярском крае.

Источник: so-ups.ru

03.08.2023 13:34:18

 

 

 

К списку новостей