Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 31 июля - 4 августа: Россия и Турция готовы сотрудничать в области энергетики

Итоги недели 31 июля - 4 августа: Россия и Турция готовы сотрудничать в области энергетики

Первая неделя августа была насыщена важными событиями в области энергетики: Россия заявила о намерении развивать проекты с Турцией, выступила за честное сотрудничество «Группы двадцати» по вопросам климата, власти страны предприняли меры для стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке, с 1 августа вступил в силу новый ГОСТ для гидроэнергетики. Об этих и других важных итогах недели – в обзоре «Энергетика и промышленность России». #новости_энергетики #энергетика

Москва и Анкара продолжают сотрудничество

Стратегические совместные энергетические проекты могут статьпредметом соглашения о сотрудничестве между Россией и Турцией. Ожидается, что подписание важных документов состоится в Анкаре во время предстоящей встречи президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Накануне главы двух государств обсудили развитие торгово-экономических связей, реализацию проектов в энергетике и сотрудничество в туристической отрасли.

«К визиту появится ясность, в каких сферах мы можем расширить наше сотрудничество, в каких усилить. Они возможны во многих сферах — от энергетического до сотрудничества в тушении лесных пожаров, эффективность чего мы видим в последний период», — цитирует РИА «Новости» источник.

РФ ратует за честное сотрудничество G20 по вопросам климата

Развитые государства пытаются навязать развивающимся странам форсированный энергопереход, отметил глава Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев во время своего выступления на министерской встрече G20 в Индии.

Он подчеркнул, что такой подход не учитывает потенциальные риски, реальный энергобаланс и экономические нужды стран, входящих в категорию развивающихся.
Кондратьев призвал G20 к честному, инклюзивному и эффективному сотрудничеству для решения стоящих перед миром климатических задач.

По его словам, нельзя пересматривать положения ключевых международных документов по окружающей среде и климату, в том числе Рамочную конвенцию ООН об изменении климата и Парижское соглашение.

Власти РФ вводят меры для стабилизации ситуации на топливном рынке страны

Увеличение продажи топлива на бирже российскими нефтяными компаниями позволит стабилизировать ситуацию на внутреннем топливном рынке. В подписанном главой кабмина РФ постановлении говорится, что изменения коснутся топлива пятого класса.

При этом минимальная доля продажи бензина установлена на уровне 13% против нынешних 12%. В части дизеля минимальная доля продажи на бирже увеличена с 8,5% до 9,5%.

Биржевые продажи топлива российскими нефтяными компаниями позволяют независимым автозаправочным станциям (АЗС) приобретать топливо по рыночным ценам.

Механизм снижает риски монопольного ценообразования в условиях, когда многие нефтяные компании обладают собственной сетью АЗС.

Новый ГОСТ для гидроэнергетики

С 1 августа в России вступил в силу утвержденный Росстандартом ГОСТ «Гидроэлектростанции. Гидроагрегаты. Эксплуатационный контроль вибрационного состояния опорных узлов», который был разработан в Центре исследований и испытаний Ленинградского Металлического завода.

Новый стандарт призван повысить безопасность эксплуатации гидроагрегатов гидроэлектростанций (ГЭС). Методики оценки вибрационного состояния гидроагрегатов в ГОСТе принимают во внимание потенциальные риски и сценарии развития опасных ситуаций на оборудовании.

ГОСТ разработан в рамках реализации программы национальной стандартизации. В ней активно участвует компания «Силовые машины», чтобы обеспечить генерирующие предприятия РФ и ближнего зарубежья необходимыми стандартами на русском языке.

Вышел очередной дайджест научно-технических разработок для ТЭК

В очередной ежеквартальный дайджест Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго РФ «Перспективные научно-технические разработки для ТЭК», который был недавно опубликован, вошли более 60 новых разработок.

Как сообщила пресс-служба РЭА Минэнерго РФ, в сборник включены обучающие технологии и аннотации принятых или актуализированных с мая по июнь 2023 года нормативных документов и ГОСТ в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Также в дайджесте размещены сведения о технических новинках и достижениях науки в различных отраслях ТЭК за указанный период.

По словам руководителя Департамента научной и образовательной деятельности РЭА Минэнерго России Татьяны Ефериной, оперативное информирование о новых разработках в отраслях ТЭК на сегодняшний день остается крайне востребованным.

Закон станет гарантом качества капремонта МКД

Гарантом соблюдения требований в части безопасности и качества станет новый закон по совершенствованию порядка проведения капитального ремонта в многоквартирных домах (МКД).

Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина, где обсуждались вопросы модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

Мишустин отметил, что в настоящее время собственники жилья все чаще высказывают готовность самостоятельно организовывать работы по обновлению общего имущества МКД (кровли, систем тепло- и водоснабжения и так далее), выбирать подрядчиков, контролировать ход выполнения работ и расход средств.

Чтобы гарантировать соблюдение требований в части безопасности и качества подобных работ, был подготовлен проект закона.

Он предполагает ведение надзорными органами реестра протоколов собраний собственников жилья, принимавших решения.

Специалисты будут осуществлять строительный контроль, а итоговый акт направлять в государственную информационную систему ЖКХ.

Строящиеся дома оснастят ЭЗС

Часть строящихся домов в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде будут оснащены электрозарядной инфраструктурой, что позволит собственникам жилья заряжать транспортные средства на индивидуальных парковочных местах, подземных парковках и общедомовых территориях.

Соглашение об этом заключили компания Hyper и девелопер GloraX. В рамках договоренностей планируется установка ЭЗС переменного тока (AC), мощностью от 7 кВт до 22 кВт, а также станций постоянного (DC) тока мощностью 80+ кВт.

Проект будет реализовываться в три этапа до конца 2027 года.

04.08.2023 12:58:02

 

 

 

К списку новостей