Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Россия стимулирует использование вторсырья в производстве товаров

Россия стимулирует использование вторсырья в производстве товаров

В России принимаются меры, направленные на рост доли использования вторичных ресурсов при производстве товаров, сообщает пресс-служба Правительства РФ. #новости_энергетики #экология

2 августа 2023 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении перечня вторсырья, которое производители могут использовать при производстве товаров и при этом с 1 марта 2024 года получать государственную поддержку.

Распоряжение подготовлено для реализации новых норм федерального закона «Об охране окружающей среды», принятых в июле 2022 года. Оно будет способствовать сокращению объёмов отходов, направляемых на полигоны, а также снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Поддержку государства производители будут получать в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» и программы льготных займов Фонда развития промышленности.

В перечень вторсырья включены в том числе различные виды цемента и бетона, строительные смеси, биотопливо, изделия из стекловолокна и пластмассовые изделия, картон и бумага, минеральная вата, покрытия из резиновой крошки, резиновая плитка, мастики и герметики, кровельные и гидроизоляционные материалы. Распоряжение содержит минимальную доля вторсырья, которую нужно использовать при производстве каждого вида продукции.

Источник: government.ru

 

04.08.2023 12:46:22

 

 

 

К списку новостей