Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Отборочный этап соревнований «Кубок РТК» состоится в рамках ВНОТ-2023

Отборочный этап соревнований «Кубок РТК» состоится в рамках ВНОТ-2023

Отборочный этап робототехнических соревнований «Кубок РТК» состоится в рамках VIII Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ-2023), сообщает оргкомитет мероприятия.

«Кубок РТК» – соревнования для наземных роботов на специальном испытательном по-лигоне, в ходе которых робот должен за отведенное время пройти наибольшее количество участков, выполняя задания. На соревнования команда должна представить полно-стью функционирующего, заранее собранного на любой элементной базе робота, без ограничений по конструкции. Робот на полигоне может продемонстрировать:

- Проходимость – способность преодолевать участки пересеченной местности, завалы, подъемы, спуски и т. д.

- Работу манипулятора – способность собирать предметы и доставлять их в определенные зоны, нажимать кнопки, поворачивать краны и т.д.

- Автономность – способность читать QR-коды, автономно следовать по линии и т. д.

Команды молодых инженеров – школьников и студентов колледжей и вузов – представят на «Кубок РТК» свои разработки в области робототехники. Для участия необходимо сконструировать робота, подготовить фото- и видеопрезентацию, зарегистрироваться до 3 сентября 2023 года и пройти отбор.

Соревнования молодых инженеров пройдут в трех номинациях:

- «Искатель» (от 7 до 14 лет включительно). Оператор может находиться вблизи робота и наблюдать за его действиями;

- «Экстремал» (от 7 до 16 лет включительно). Оператор не видит робота, управление осуществляется с помощью видеозрения. Обязательно выполнение какого-либо задания в автономном режиме или с применением манипулятора;

- «Экстремал PRO» (от 17 лет). Обязательно успешное выполнение какого-либо задания в автономном режиме.

Победители и призеры получат возможность принять участие в финале «Кубка РТК» в конце 2023 года.

ВНОТ-2023 пройдет на ФТ «Сириус» в Сочи 26–29 сентября 2023 года. Организатором выступает Министерство труда и социальной защиты РФ.

07.08.2023 12:04:00

 

 

 

К списку новостей