Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Существенная доля «инновационных» средств в энергокомпаниях тратится на НИОКР

Существенная доля «инновационных» средств в энергокомпаниях тратится на НИОКР

Объем средств, выделяемых на инновационное развитие госкомпаний топливно-энергетического комплекса (ТЭК) РФ, в период 2017-2021 гг. увеличился на 26% и достиг более 500 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель генерального директора Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго РФ Алексей Конев. #новости_энергетики #энергетика #ТЭК #инновации

Выступая на конференции «Управление инновациями Росатома», которая состоялась 3-4 августа 2023 года в Нижнем Новгороде, он отметил, что из общего объема «инновационных» средств существенная доля приходится на затраты, направляемые на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). При этом здесь ожидается увеличение вложений, что должно дать стимул к росту внедрения российского оборудования.

Кроме того, наблюдается рост эффективности деятельности компаний ТЭК за счет внедрения систем инновационного менеджмента и систем управления знаниями. К работе также приступили индустриальные центры компетенций с целью импортозамещения отраслевого программного обеспечения (ПО).

Алексей Конев подчеркнул, что технологическая независимость России требует не только создания новых технологий, но и совершенствования системы управления научно-технологическим развитием.

Источник: rosenergo.gov.ru

07.08.2023 11:37:00

 

 

 

К списку новостей