Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Цифровая система повысит степень использования пропускной способности в Тывинском энергорайоне

Цифровая система повысит степень использования пропускной способности в Тывинском энергорайоне

Отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) внедрена в Тывинском энергорайоне, сообщает Филиал Системного оператора - Красноярское РДУ.

Применение цифровой системы повысит степень использования пропускной способности автотрансформаторов подстанций (ПС) 220 кВ «Кызылская» и «Чадан». В свою очередб это обеспечит рост максимально допустимых перетоков в контролируемых сечениях на величину до 15–20 % (15–20 МВт).

По автотрансформаторам ПС 220 кВ «Кызылская» и «Чадан», входящим в состав соответствующих контролируемых сечений (совокупность линий электропередачи и других сетевых элементов), осуществляется энергоснабжение Республики Тыва и западного региона Монголии.

Внедрение СМЗУ также позволит уменьшить число случаев вынужденного применения схемно-режимных мероприятий, в том числе переноса точки деления сети между ПС 220 кВ «Кызылская» и «Чадан», что обеспечит надежность электроснабжения.

На сегодня в зоне ответственности Красноярского РДУ технология СМЗУ используется для расчета допустимого перетока в 13 контролируемых сечений энергосистем Красноярского края и Республики Тыва.

Источник: пресс-служба Красноярского РДУ

07.08.2023 10:47:00

 

 

 

К списку новостей