Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Технология СМЗУ применяется для 106 контролируемых сечений энергосистемы Сибири

Технология СМЗУ применяется для 106 контролируемых сечений энергосистемы Сибири

Четыре контролируемых сечения на линиях электропередачи (ЛЭП), обеспечивающих питание тяговых подстанций Южного хода Транссиба в Республике Хакасия оснащены цифровой системой мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ), сообщает Системный оператор.

СМЗУ применяется в управлении режимом работы энергосистем. Цифровой инструмент позволяет учитывать схемно-режимную ситуацию в реальном времени. С 2028 года технология внедряется в Объединенной энергосистеме Сибири, где на сегодня она применяется для 106 контролируемых сечений, в том числе для 9 - в Хакасии.

Так, по ЛЭП 220 кВ, которые входят в состав контролируемых сечений «Абаканская – Минусинская-опорная» и «Минусинская – Шушенская», электроэнергия из Хакасии поставляется в Республику Тыва и Шушенский район Красноярского края, а также осуществляется энергоснабжение тягового транзита железной дороги на участке Минусинская-опорная – Саянская-тяговая.

По ЛЭП 220 кВ, которые входят в состав контролируемых сечений «Степная – Камышта» и «Степное», электроэнергия поставляется в Аскизский энергорайон Хакасии, а также осуществляется энергоснабжение тягового транзита 220 кВ между Кемеровской областью и Хакасией, который компания «Россети» запустила в конце 2022 года по программе расширения инфраструктуры Восточного полигона «РЖД».

Внедрение СМЗУ в указанных контролируемых сечениях хакасской энергосистемы обеспечит увеличение максимально допустимых перетоков на отдельных участках сети на величину до 16% (+40 МВт).

Источник: пресс-служба ОДУ Сибири

Источник фото: пресс-служба КрасЖД

 

 


08.08.2023 10:36:36

 

 

 

К списку новостей