Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети» усиливает работу в условиях грозовых фронтов и аномальной жары

«Россети» усиливает работу в условиях грозовых фронтов и аномальной жары

Группа «Россети» в ряде регионов РФ перешла на усиленный режим работы в условиях грозовых фронтов и усиливающейся жары, сообщил 8 августа 2023 года заместитель генерального директора – главный инженер компании Евгений Ляпунов. #новости_энергетики #электроэнергетика #Россети #жара

Открывая экстренное заседание Штаба о работе электросетевого комплекса в связи с ухудшением погодных условий в виде грозы, ливней и сильного ветра в отдельных регионах Северо-Западного и Центрального федеральных округов, а также экстремально высокими (до 43 градусов) температурами на Юге России.

В частности, особые режимы работы и режимы повышенной готовности введены в Смоленской, Псковской и Новгородской областях. В ликвидации последствий непогоды задействованы более 200 бригад, 650 энергетиков, 225 единицы спецтехники.

На особом контроле в «Россети» - функционирование электросетевой инфраструктуры в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, где в связи с жарой фиксируется резкий рост нагрузки на оборудование, а также увеличение потребления электроэнергии за счет массового использования охлаждающих устройств (вентиляторы, кондиционеры, холодильники и пр.).

Для предотвращения технологических нарушений энергетики проводят внеплановые осмотры подстанций и линий электропередачи (ЛЭП), проверяют функционирование систем охлаждения на подстанциях, контролируют соблюдение правил пожарной безопасности в охранных зонах ЛЭП и на территориях центров питания.

В период пиков нагрузок на энергообъектах вводится режим технологической тишины – не проводятся плановые работы и переключения.

Источник: сайт Группы «Россети»

08.08.2023 17:05:00

 

 

 

К списку новостей