Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Разработка уральских ученых поможет в производстве топливных элементов

Разработка уральских ученых поможет в производстве топливных элементов

Уральский федеральный университет (УрФУ) разработал материал для создания экологичных альтернативных источников электроэнергии, сообщает РИА Новости.

Разработка ученых обеспечит сокращение времени и ресурсов на производство топливных элементов. Результаты исследования УрФУ опубликованы в Journal of the European Ceramic Society.

Ученые отмечают, что в качестве альтернативы кислотным, щелочным и литийионным источникам электроэнергии рассматриваются системы с топливными элементами - источники тока, преобразующие химическую энергию топлива в электрическую напрямую. Наибольший интерес здесь представляет класс твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) - одни из наиболее экологически чистых генераторов электроэнергии, обладающий высоким КПД и позволяющий использовать разные по составу виды топлива.

С целью упрощения производства ТОТЭ ученые конструируют симметричные ячейки, где оба электрода одинаковы по составу и могут быть получены по одной и той же технологической схеме. Это позволит снизить стоимость изготовления и технического обслуживания ТОТЭ и поспособствует повсеместному применению.

Ученые синтезировали и изучили новые соединения класса ферритов для создания симметричных ТОТЭ на основе железа, бария и лантана. Далее последовали исследования структур, механических и электрических параметров синтезированных материалов.

Полученные материалы на основе феррита лантана-бария демонстрируют высокие значения проводимости и низкие значения поляризационных сопротивлений в атмосфере воздуха. Это является ключевыми характеристиками потенциальных материалов для ТОТЭ. Ученые планируют улучшить характеристики изученных составов и создать полноразмерную ячейку ТОТЭ для экспериментальных исследований.

Источник: РИА Новости

Источник фото: atomic-energy.ru

09.08.2023 12:09:00

 

 

 

К списку новостей