Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Технологический рывок ожидается в сфере водородной энергетики РФ

Технологический рывок ожидается в сфере водородной энергетики РФ

Правительство РФ и АФК «Система» реализуют «дорожную карту» с целью создания технологий и оборудования для производства, хранения, транспортировки и применения водорода на основе российских разработок, сообщает пресс-служба Правительство РФ. #новости_энергетики #энергетика #водород

Стороны заключили соответствующее соглашение, которое призвано стимулировать новые разработки, коммерциализацию и внедрение отечественных водородных технологий в различные отрасли.

Как отметил вице-премьер Александр Новак, водород на сегодня является одним из наиболее перспективных энергоресурсов в мире. При этом у России здесь большой потенциал развития.

«Мы заинтересованы в привлечении крупных индустриальных партнёров из частного сектора для расширения сферы использования водорода в качестве экологически чистого энергоносителя, достижения углеродной нейтральности и технологического лидерства нашей страны», – сказал он.

АФК «Система» приступила к разработке и внедрению водородных технологий в 2022 году. В компании образовано два R&D-подразделения – Центр водородных технологий и Центр водородной энергетики (совместно с РАН).

В свою очередь Тагир Ситдеков, президент АФК «Система», добавил, что в ближайшие годы в водородной энергетике возможен реальный технологический рывок.

Источник: government.ru

09.08.2023 10:45:17

 

 

 

К списку новостей