Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Карельская энергосистема подтвердила возможность устойчивого изолированного функционирования

Карельская энергосистема подтвердила возможность устойчивого изолированного функционирования

В Республике Карелия подтвердили возможность устойчивого функционирования энергосистемы, включающей Кривопорожскую, Подужемскую ГЭС и подстанцию «Костомукша», при выделении на изолированную от ЕЭС России работу, сообщает Системный оператор.

Так, 9 августа 2023 года в энергосистеме Карелии были проведены натурные испытания, нацеленные на повышение надежности энергоснабжения города Костомукша.

При выделении Карельского энергорайона на изолированную от ЕЭС России работу, Криворожская ГЭС принимает на себя функции по регулированию частоты. Для обеспечения этой функции Системный оператор и совместно с генерирующей компанией реализовали технические решения по перенастройке систем регулирования гидрогенераторов станции. Это позволит не допустить отклонения частоты от допустимых пределов и свести к минимуму риски аварийных отключений.

Программа испытаний включала 11 этапов, в ходе которых последовательно создавались режимы сбалансированной нагрузки, дефицита и избытка активной мощности в изолированном от ЕЭС районе.

Источник: пресс-служба АО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада

09.08.2023 14:22:10

 

 

 

К списку новостей