Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Результат работы ЕЭС России в условиях аномальной жары будет учитываться в планировании развития энергосистемы

Результат работы ЕЭС России в условиях аномальной жары будет учитываться в планировании развития энергосистемы

На фоне аномальной жары пиковые нагрузки в Единой Энергосистеме России сопровождались снижением мощности тепловых и атомных электростанций. Об этом говорилось на совещание в Минэнерго РФ, посвященном итогам работы ЕЭС России в условиях экстремально высоких температур. #новости_энергетики #энергосистема #жара #электроэнергетика

«Снижение мощности станции обусловлено особенностями работы как самого генерирующего оборудования, так и его систем охлаждения. Ситуация осложнялась также повышенным объёмом аварийных и неплановых ремонтов энергообъектов. В момент максимума потребления суммарный объём аварийных ремонтов составил более 5,6 ГВ», – сообщил Министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

В частности, высокая степень аварийности генерирующего оборудования зафиксирована в ОЭС Юга, где для покрытия дефицита мощности были задействованы резервные мобильные ГТС.

В ОЭС Востока работа энергосистемы сопровождается высоким уровнем как потребления, так и аварийности на тепловой генерации на станциях. Здесь в текущих условиях дефицит мощности компенсируется за счёт увеличения загрузки гидроэлектростанций.

Напомним, в начале августа 2023 года зафиксирован ряд максимумов потребления мощности: в ОЭС Северо-Запада, ОЭС Средней Волги, ОЭС Юга и в нескольких территориальных энергосистемах. Так, вЕвропейской части России был достигнут новый летний рекорд потребления – 132 ГВт, это на 5,7 ГВт больше предыдущего максимума, зафиксированного в 2022 году.

Николай Шульгинов отметил, что результат работы ЕЭС России в текущих условиях аномальной жары будет учитываться в перспективном планировании развития энергосистемы.

Источник: сайт Минэнерго РФ

10.08.2023 11:18:21

 

 

 

К списку новостей