Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Киргизия намерена полностью газифицировать Бишкек за счет роста импорта голубого топлива из РФ

Киргизия намерена полностью газифицировать Бишкек за счет роста импорта голубого топлива из РФ

Кыргызская Республика намерена полностью газифицировать город Бишкек и окрестные районы Чуйской области, заявил в интервью «РИА Новости» министр энергетики Киргизии Таалайбек Ибраев. #новости_энергетики #электроэнергия #газификация

По его словам, с этой целью Республика планирует увеличить закупки российского газа. Газ необходим для перевода на голубое топливо бишкекской теплоцентрали, которая сегодня работает на угле.

Таалайбек Ибраев также сообщил, что в 2023 году Киргизия закупит у России 1,5 млрд кВт/ч. Это составит порядка 50% от всего объема импортируемой на стоящее время электроэнергии, которую стане так же поставляют Туркмения и Казахстан.

В то же время, Киргизия рассчитывает отказаться от импорта электроэнергии за счет покрытия внутренних потребностей собственными генерирующими мощностями.

Согласно плану, к 2026 году потребление и выработка Киргизии должны сравняться и составить порядка 18 млрд кВт/ч. К 2030 году республика намерена довести выработку до 27 млрд кВт/ч и выйти на экспорт электроэнергии. К 2035 году выработка ожидается на уровне 40 млрд кВт/ч при потреблении в 25 млрд кВт/ч.

Источник: ПРАЙМ

10.08.2023 15:31:16

 

 

 

К списку новостей