Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Совокупная мощность российской ВИЭ-генерации в первом полугодии превысила 6,0 ГВт

Совокупная мощность российской ВИЭ-генерации в первом полугодии превысила 6,0 ГВт

Совокупная мощность российских объектов генерации, функционирующих на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), в первом полугодии 2023 года превысила 6,0 ГВт, что составляет около 2,4% от общей мощности энергосистемы РФ (на ДПМ ВИЭ приходится 1,7%), сообщает Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ). #новости_энергетики #энергетика #ВИЭ

В январе – июне 2023 года выработка электроэнергии объектами ВИЭ-генерации, построенными в рамках ДПМ ВИЭ, составила 4 462 млн кВт·ч, что соответствует доле 0,80% в потреблении электроэнергии в ЕЭС России (на 0,10 п.п. больше, чем в I полугодии 2022 г.).

За шесть месяцев 2023 года для объектов ДПМ ВИЭ команды диспетчера Системного Оператора (СО) на ограничение выдачи мощности в сеть отдавались всего в течение семи часов для солнечных электростанций (СЭС) и восьми часов для ветровых электростанций (ВЭС). Максимальное ограничение на выдачу мощности СЭС и ВЭС по командам СО составило 67 МВт и 53 МВт соответственно.

Лидером среди российских регионов по установленной мощности объектов ВИЭ-генерации выступает Ставропольский край. Здесь общий объем установленной мощности достиг 853 МВт, из них 775 МВт приходится на объекты, функционирующие в рамках механизма поддержки ДПМ ВИЭ. Регион стал лидером по мощности ВИЭ-генерации за счет ввода во втором квартале 2023 года Кузьминской ВЭС.

В тройку лидеров также входят Астраханская и Ростовская области, на которые приходится треть всей установленной мощности ВИЭ в России.

Источник: пресс-служба АРВЭ

11.08.2023 10:39:00

 

 

 

К списку новостей