Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 7-11 августа 2023 года: Энергосистема России прошла испытание жарой

Итоги недели 7-11 августа 2023 года: Энергосистема России прошла испытание жарой

На уходящей неделе в сфере энергетики произошли интересные события. Так, аналитики оценили ситуацию в газовой отрасли и сформировали прогноз на ближайшее будущее. Есть подвижки в части водорода – Россия уже не просто смотрит в сторону этого направления, а предпринимает реальные шаги для его развития. #новости_энергетики #энергетика

Летние «пики» не обошлись без аварий

Нынешним летом, как и в предыдущие годы, многие регионы РФ столкнулись с аномальной жарой. Высокие температуры наружного воздуха стали испытанием не только для обычных людей, но и для энергетиков, поскольку пиковые нагрузки в Единой Энергосистеме (ЕЭС) России сопровождались снижением мощности тепловых и атомных электростанций.

«Снижение мощности станции обусловлено особенностями работы как самого генерирующего оборудования, так и его систем охлаждения. Ситуация осложнялась также повышенным объёмом аварийных и неплановых ремонтов энергообъектов. В момент максимума потребления суммарный объём аварийных ремонтов составил более 5,6 ГВ», – сообщил Министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Так, высокая степень аварийности генерирующего оборудования была зафиксирована в ОЭС Юга, где для покрытия дефицита мощности были задействованы резервные мобильные ГТС. А в ОЭС Востока работа энергосистемы сопровождается высоким уровнем как потребления, так и аварийности на тепловой генерации на станциях. Здесь дефицит мощности энергетики компенсировали за счёт увеличения загрузки гидроэлектростанций.

Результаты работы ЕЭС России в текущих условиях аномальной жары будет учитываться в перспективном планировании развития энергосистемы.

Инвестиции идут в инновации

В настоящее время компании топливно-энергетического комплекса (ТЭК) уделяют большое внимание научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам (НИОКР).

Как сообщил заместитель генерального директора Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго РФ Алексей Конев, именно сюда идет существенная доля «инновационных» средств в энергокомпаниях.

Объем средств, выделяемых на инновационное развитие госкомпаний ТЭК РФ, в период 2017-2021 гг. увеличился на 26% и превысил 500 млрд рублей. Более того, ожидается увеличение вложений в НИОКР, что может стать стимулом к росту внедрения российского оборудования.

Экологичная разработка уральцев

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) разработали материал для создания экологичных альтернативных источников электроэнергии. Ожидается, что разработка поможет уменьшить время и ресурсы на производство топливных элементов.

Дело в том, что в качестве альтернативы кислотным, щелочным и литийионным источникам электроэнергии рассматриваются системы с топливными элементами - источники тока, преобразующие химическую энергию топлива в электрическую напрямую.

Наибольший интерес здесь представляет класс твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) - одни из наиболее экологически чистых генераторов электроэнергии, обладающий высоким КПД и позволяющий использовать разные по составу виды топлива.

В планах у ученых - улучшение характеристик изученных составов и создание полноразмерной ячейки ТОТЭ для экспериментальных исследований.

В сфере водорода ожидается прорыв

Россия уверенно заходит в сферу водородной энергетики. Так, стало известно, что Правительство РФ и АФК «Система» реализуют «дорожную карту» с целью создания технологий и оборудования для производства, хранения, транспортировки и применения водорода на основе российских разработок.

Соответствующее соглашение уже заключено. Ожидается, что такое сотрудничество будет стимулировать новые разработки, коммерциализацию и внедрение отечественных водородных технологий в различные отрасли.

«Мы заинтересованы в привлечении крупных индустриальных партнёров из частного сектора для расширения сферы использования водорода в качестве экологически чистого энергоносителя, достижения углеродной нейтральности и технологического лидерства нашей страны», – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак.

Ситуация на газовом рынке стабилизируется, но не в 2023 году

Россия способна обеспечить стабильность газового рынка, полагают аналитики компании «Яков и партнеры». В представленном ими исследовании говорится, что РФ вполне может вернуться к росту добычи и экспорта газа уже с 2025 года. Поддержать газовую отрасль способен и внутренний рынок, где к 2030 году спрос может возрасти на 17%.

При этом прогноз на текущий год следующий: в условиях потери европейского экспорта в 2023 году добыча газа в РФ может составить 634 млрд куб. м, что на 5% меньше уровня 2022 года. Экспорт газа может уменьшиться на 24% до 126 млрд куб. м, в том числе трубопроводный - на треть, до 80 млрд куб. м. Однако могут увеличиться на 2%, до 46 млрд куб. м зарубежные поставки сжиженного природного газа (СПГ).

Аналитики полагают, что Россия может нарастить добычу газа с 2025 года до 695 млрд куб. м, а к 2030 году - 799 млрд куб. м за счет новых экспортных планов, включая СПГ, производства аммиака и карбамидов и повышения внутреннего потребления газа. При этом экспорт газа тоже может увеличиться и составить в 2025 году 151 млрд куб. м, а к 2030 году - 211 млрд куб.

   

11.08.2023 17:51:00

 

 

 

К списку новостей