Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Новак поручил Минэнерго разработать меры по противодействию «серому» экспорту нефтепродуктов

Новак поручил Минэнерго разработать меры по противодействию «серому» экспорту нефтепродуктов

Министерство энергетики займется рассмотрением вопроса лицензирования экспорта нефтепродуктов. Такое поручение ведомству дал вице-премьер Александр Новак.

В аппарате вице-премьера РФ подтвердили, что вопрос находится в проработке министерства. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией
.
В конце июня Новак поручил ФАС и Минэнерго к 3 августа определить дальнейшие меры по недопущению «серого» экспорта. То есть, когда за пределы России вывозят нефтепродукты, приобретенные на внутреннем рынке и за которые из бюджета страны заплатили топливный демпфер.

Минэнерго для этого предложило ввести список специальных экспортеров нефтепродуктов.

В то же время Минэкономразвития выступило за лицензирование экспорта.

В первом министерстве же опасаются, по словам собеседников агентства, что в этом сценарии будет трудно на практике отслеживать деятельность большого количества лицензиаров, а в сценарии с квотированием — формировать для многочисленных экспортеров баланс.

В министерстве уточнили, что в настоящее время идет межведомственное обсуждение.

В целях борьбы с «серым» экспортом с начала текущего года предпринимаются разные меры: начисление дополнительных платежей к соответствующей пошлине в определенных случаях, противодействие недостоверному декларированию экспорта нефтепродуктов.

14.08.2023 17:45:52

 

 

 

К списку новостей