Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Запуск новых 33 СЭС сократит энергетический дефицит в Краснодарском крае

Запуск новых 33 СЭС сократит энергетический дефицит в Краснодарском крае

Ввод в эксплуатацию 33 солнечных электростанций (СЭС) в Краснодарском крае обеспечит выработку около 212 млн кВт*ч электроэнергии в год, что позволит снизить ежегодные выбросы СО2 на 70 тыс. тонн, сообщает «Кубань Информ» со ссылкой на регионального министерство ТЭК и ЖКХ. #новости_энергетики #солнечная_энергетика

Объем вложений в строительство СЭС на Кубани составит более 15 млрд рублей. Инвестором выступает Группа компаний «Хевел». Запуск объектов солнечной генерации планируется до конца 2025 года в Лабинском, Северском, Мостовском районах, а также в Армавире. Электроэнергия от СЭС будет поступать в единую энергосистему региона.

В Лабинском районе уже запущены в работу 9 СЭС мощностью 4,9 МВт каждая. Начало поставки электроэнергии в сеть запланировано на сентябрь 2023 года.

Завершено также строительство еще 9 СЭС в Северском районе. Общая мощность объектов составит 44,1 МВт. Ввод в эксплуатацию намечен на 2024 год.

В Армавире соорудят шесть СЭС мощностью 4,9 МВт каждая. В Мостовском районе планируется возведение 9 объектов солнечной генерации общей мощностью 44,1 МВт. Реализовать проект планируется к декабрю 2025 года.

Запуск новых СЭС сократит энергетический дефицит в Краснодарском крае и повысит надежность энергоснабжения региона.

Источник: kub-inform.ru

15.08.2023 14:15:48

 

 

 

К списку новостей