Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперты выступают за налоговые льготы в ДФО для филиалов крупных энергокомпаний

Эксперты выступают за налоговые льготы в ДФО для филиалов крупных энергокомпаний

Проекты по возведению и реконструкции энергомощностей в Дальневосточном Федеральном Округе (ДФО) отличают крупные инвестиции и ограниченные тарифные источники. Об этом заявил руководитель направления по энергетике и ЖКХ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Максим Губанов. #новости_энергетики #энергетика #ДФО #электроэнергетика

Выступая на круглом столе на тему «Налоговые преференции для развития электроэнергетики Дальнего Востока и Арктики», он отметил, что вкупе эти особенности не дают энергокомпаниям стимула развивать бизнес в ДФО без целевых мер господдержки.

Максим Губанов сообщил, что основной мерой для электроэнергетики является гарантированный возврат капитальных вложений, который обеспечивается по ДПМ (на оптовом рынке), долгосрочному тарифу на покупку электроэнергии (на розничном рынке) или путем сохранения в выручке достигнутой экономии топлива (для локальных энергосистем).

Вместе с тем, в ДФО приняты и макрорегиональные меры поддержки в виде преференциальных налоговых режимов – территорий опережающего развития (ТОР) и Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), которые обеспечивают рост экономической эффективности инвестпроектов и пригодны для всех отраслей экономики.

В части электроэнергетики уже реализовано несколько инвестиционных проектов при поддержке КРДВ. Например, в рамках ТОР возведена Свободненская ТЭС мощностью 160 МВт для энергоснабжения Амурского ГПЗ, в рамках АЗРФ сооружены пять гибридных электростанций суммарной мощностью 8 МВт в удалённых районах Республики Саха (Якутия).

Между тем, подавляющее большинство проектов в ДФО реализуют филиалы крупных энергокомпаний, что является нормативным ограничением для получения статуса резидента ТОР. Снятие этих ограничений способно обеспечить экономию более 10% в стоимости новых проектов лишь благодаря льготному налогообложению. В целом по объявленным новым проектам экономия может превысить 30 млрд рублей. При этом полученная экономия может быть направлена на замещение неэффективной мазутной, угольной и дизельной генерации.

В свою очередь заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев отметил, что налоговые льготы для филиалов крупных энергокомпаний в ДФО обеспечат формирование дополнительного финансового ресурса для реконструкции мощностей, повышения эффективности, снижения экономически обоснованных тарифов на выработку электричества и тепловой энергии.

Источник: minvr.gov.ru

16.08.2023 11:10:22

 

 

 

К списку новостей